Рейтинг@Mail.ru
ЕС должен приостановить подписание соглашения с Украиной - глава ЕНП - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС должен приостановить подписание соглашения с Украиной - глава ЕНП

Читать ria.ru в
Президент Европейской народной партии Вильфред Мартен считает, что Евросоюз должен приостановить подписание соглашения об ассоциации с Украиной. Печерский суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с РФ.

КИЕВ, 11 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартен считает, что Евросоюз должен приостановить подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

Печерский суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоренностей с Россией в начале 2009 года. По решению суда в течение трех лет она не сможет занимать государственные должности. Также суд поставил взыскать с нее убытки, понесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллиона долларов).

Ранее страны Запады заявляли, что, если Тимошенко получит реальный тюремный срок, это серьезно ухудшит отношения с Киевом, в частности, заблокирует подписание соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Несомненно, я буду обсуждать состояние демократии и прав человека на Украине во время следующего саммита ЕНП, чтобы принять решение, продолжать ли нам переговоры по соглашением об ассоциации. Но после сегодняшнего решения суда, я думаю, мы должны приостановить подписание этого соглашения с Украиной", - заявил глава ЕНП, комментируя приговор суда Тимошенко.

Он считает, что в судебном процессе над Тимошенко имели место постоянные нарушения прав человека.

"Этот судебный процесс и решение суда является позорным для страны, которая имеет европейские устремления и амбиции относительно подписания соглашения об ассоциации. Обещания президента Януковича европейским лидерам освободить политических заключенных и дать им возможность участвовать в выборах не были соблюдены, что значительно осложняет сотрудничество ЕС с украинской властью ", - приводит слова президента ЕНП официальный сайт Тимошенко.

Кроме того, как сообщает сайт, генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд также прокомментировал приговор Тимошенко. "В демократии суждения о политических решениях должны быть оставлены парламенту и избирателям, а не судам", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала