Рейтинг@Mail.ru
Александр Анкваб вступит в должность президента Абхазии - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Анкваб вступит в должность президента Абхазии

Читать ria.ru в
Избранный президент Абхазии Александр Анкваб принесет присягу на верность народу на абхазском языке, положив руку на конституцию республики. В соответствии с законом, спикер вручит главе государства атрибуты власти - штандарт и печать. Новый президент страны выступит с короткой программной речью.

СУХУМИ, 26 сен - РИА Новости, Индира Барциц. Избранный президент Абхазии Александр Анкваб вступит в должность.

Прямую трансляцию церемонии будет вести абхазское телевидение.

"Инаугурация пройдет в спокойной, камерной обстановке", - подчеркнул РИА Новости спикер парламента Нугзар Ашуба. Он уточнил, что парламент не приглашал гостей из-за рубежа официально на церемонию вступления президента в должность. В соответствии с законом "О выборах Президента Республики Абхазия" глава государства начинает осуществлять свои полномочия с момента принесения присяги.

Анкваб принесет присягу на верность народу на абхазском языке, положив руку на конституцию республики. В соответствии с законом, спикер вручит главе государства атрибуты власти - штандарт и печать. Новый президент страны выступит с короткой программной речью.

Касаясь формата инаугурации, руководитель Управления правительственной информации Кристиан Бжания сказал РИА Новости, что Абхазия совсем недавно простилась с президентом Сергеем Васильевичем Багапшем. "В данной ситуации вновь избранный президент Александр Анкваб считает уместным провести эту процедуру скромно, без особых торжеств", - сказал Бжания.

Президент Абхазии Сергей Багапш, возглавлявший республику с 2005 года, скончался 29 мая на 63-м году жизни после сложной операции на легком. В Абхазии были объявлены досрочные выборы президента, которые состоялись 26 августа, на них победил вице-президент Александр Анкваб (59 лет, юрист) набрав 54,86% голосов. Его оппоненты Сергей Шамба - 21,02%, Рауль Хаджимба - 19,82%.

Вице-президентом Республики Абхазия избран 40-летний экономист Михаил Логуа.

Анкваб родился в Сухуми 26 декабря 1952 года. В 1974 году окончил Ростовский государственный университет, Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1975-1981 годах работал в министерстве юстиции Абхазской АССР, в Абхазском обкоме комсомола, первым секретарем Гудаутского райкома комсомола, начальником Гудаутского районного отдела внутренних дел. В 1981-1983 годах - инструктор отдела административных органов, заведующий сектором науки и экономического анализа отдела сельского хозяйства, заместитель заведующего отделом административных органов в ЦК Компартии Грузии в Тбилиси. С 1984 по 1990 год Анкваб руководил политаппаратом (на правах заместителя министра) МВД Грузинской ССР.

В 1991 году был избран депутатом Верховного Совета Абхазии. В 1992-1993 годах, во время грузино-абхазской войны, занимал должность министра внутренних дел Республики Абхазия. С 1994 по 2000 год Анкваб жил в Москве, где занимался общественно-политической деятельностью, благотворительностью и бизнесом.

С 2000 года - один из организаторов и лидеров общественно-политического движения Абхазии "Айтаира" ("Возрождение"). С февраля 2005 по февраль 2010 года - премьер-министр Республики Абхазия. С 12 февраля 2010 года - вице-президент республики.

На Анкваба было совершено несколько покушений.

Анкваб, исполняющий обязанности президента после смерти Сергея Багапша, 26 августа 2011 года принял участие во внеочередных президентских выборах в Абхазии. 27 августа Центризбирком объявил Анкваба победителем голосования с результатом в 54,86%.

Анкваб женат, отец двух сыновей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала