Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в Маркуле мог произойти из-за недостаточных мер безопасности - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в Маркуле мог произойти из-за недостаточных мер безопасности

Читать ria.ru в
Управление по ядерной безопасности Франции (ASN) намерено выяснить, не связан ли взрыв на французском предприятии по переработке ядерных отходов с выявленными в 2008 году недостатками в области безопасности, передает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 14 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Управление по ядерной безопасности Франции (ASN) намерено выяснить, не связан ли взрыв на французском предприятии по переработке ядерных отходов с выявленными в 2008 году недостатками в области безопасности, передает в среду агентство Франс Пресс.

В понедельник на расположенном в Маркуле предприятии Centraco, перерабатывающем радиоактивные материалы, прогремел взрыв. Погиб один человек, четверо пострадали. Инцидент произошел в печи по переправлению металлических отходов, которые были слабо облучены на ядерных объектах.

В 2008 году ASN выявил недостатки в организации мер безопасности на предприятии Centraco и попросил управляющую им компанию Socodei предпринять ряд мер для исправления ситуации.

По словам гендиректора ASN Жана-Кристофа Ньеля, инспекция констатировала, что гендирекция не уделяет должного внимания мерам безопасности.

"Предприятие работало с очень слабой радиоактивностью, и безопасность не поддерживалась на должном уровне", - заявил он.

В 2009 году на предприятии было проведено девять проверок, в 2010 - пять, в 2011 году власти уже успели провести пять проверок, последняя завершилась 1 июня.

"Мы решили, что ситуация улучшается. Расследование покажет, связана ли авария с этими недостатками, или не зависит от них", - сказал директор ASN.

После аварии в Маркуле власти заявили, что опасности выброса радиации нет. В настоящее время идут три расследования инцидента. Одно началось по запросу прокуратуры, свое расследование ведут рабочая инспекция и марсельское подразделение ASN. Последнее началось во вторник и продлится несколько дней.

Во вторник прокурор города Ним заявил, что взрыв произошел после того, как один из сотрудников покопался в печи ручным буром. Недавно починенная печь была запущена в понедельник и разогрелась до нормальной температуры - 1500 градусов. Однако металл не удалось сплавить, и литейщику пришлось вмешаться в процесс плавления.

Прокуратура отметила, что это общепризнанная процедура, хотя проводится не часто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала