Рейтинг@Mail.ru
РФ обеспечит безопасность при поставках топлива на "Бушер" - госдеп - РИА Новости, 12.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ обеспечит безопасность при поставках топлива на "Бушер" - госдеп

Читать ria.ru в
Россия обеспечит режим нераспространения после запуска в понедельник в Иране АЭС "Бушер", заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 12 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. Россия обеспечит режим нераспространения после запуска в понедельник в Иране АЭС "Бушер", заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"По соглашению между Россией и Ираном, РФ предоставляет топливо для "Бушера" и забирает отработанное топливо со станции. Мы подчеркиваем, что Ирану не нужна собственная обогатительная инфраструктура, так как он получает готовое топливо от международного сообщества... Мы, как и все международное сообщество, для сохранения уверенности, наблюдаем за действиями России", - сказала Нуланд на брифинге в понедельник.

Ранее госдепартамент также заявлял, что поставки топлива на АЭС "Бушер" силами России не нарушают режим нераспространения.

Беспокойство, по словам Нуланд, может вызвать лишь одно обстоятельство - то, что станция работает в стране, не присоединившейся к международной конвенции по ядерной безопасности.

"После открытия "Бушера" Иран стал единственной страной в мире, располагающей работающим реактором, но не присоединившейся к конвенции. Учитывая недавний инцидент на АЭС "Фукусима", это представляет проблему. Если говорить в более широком аспекте, то открытие "Бушера" никак не меняет требования к Ирану о выполнении обязательств перед международным сообществом и МАГАТЭ", - отметила Нуланд.

В мае этого года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад согласились с необходимостью продолжения переговоров о статусе иранской ядерной программы, а также сотрудничества с МАГАТЭ. Хотя Иран пытается заверить всех в мирном характере его ядерной программы, ряд западных стран не доверяет ему, считая, что Тегеран занят созданием атомной бомбы.

Совет Безопасности ООН в течение последних лет принял несколько резолюций по ядерной программе Ирана. Ряд резолюций предусматривают санкции в отношении Ирана в связи с его нежеланием ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ядерной программой. Так, резолюция номер 1929 от 9 июня 2010 года предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв - но не требование - к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Тегеран отказывается выполнять положения этих документов, называя их незаконными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала