Рейтинг@Mail.ru
Белград пытается предотвратить обострение ситуации на севере Косово - РИА Новости, 11.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белград пытается предотвратить обострение ситуации на севере Косово

Читать ria.ru в
Белград проводит масштабную дипломатическую акцию, чтобы воспрепятствовать новому обострению ситуации на севере Косово в связи с планами приштинских властей послать своих полицейских и таможенников на административную границу с Сербией после 15 сентября, сообщил сербский вице-премьер Ивица Дачич.

САРАЕВО, 11 сен - РИА Новости, Юлия Петровская. Белград проводит масштабную дипломатическую акцию, чтобы воспрепятствовать новому обострению ситуации на севере Косово в связи с планами приштинских властей послать своих полицейских и таможенников на административную границу с Сербией после 15 сентября, сообщил сербский вице-премьер Ивица Дачич.

15 сентября истекает срок соглашения об охране международными силами KFOR двух КПП "Ярине" и "Брняк" на границе Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость. Силы KFOR под командованием НАТО взяли под свой контроль оба КПП после попытки приштинских властей захватить их 25 июля и обеспечить введенный ранее запрет на ввоз продукции из Сербии. На этой неделе представители Косово неоднократно заявляли, что направят свою полицию и таможню на границу после 15 сентября.

"Мы верим в намерения международных сил, но мы очень обеспокоены тем, что некоторые хотят вновь разжечь огонь конфликта", - сказал Дачич, которого цитирует телеканал РТС.

По оценке Дачича, косовский премьер Хашим Тачи считает, что наступил удобный момент для установления контроля над КПП, поскольку Сербия ожидает получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Представители Сербии, включая президента Бориса Тадича, в последние дни призывали ООН, ЕC и НАТО оказать давление на Приштину и вынудить ее отказаться от односторонних шагов. По оценке Белграда, силы KFOR должны обеспечивать безопасность на КПП "Ярине" и "Брняк" до тех пор, пока сторонами не будут достигнуты иные договоренности.

Представители сербов на севере Косово предупредили, что возобновят блокаду дорог, если силы KFOR и миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) не воспрепятствуют односторонним действиям Приштины.

Споры о контроле на КПП "Ярине" и "Брняк" усилились после очередного раунда переговоров между Белградом и Приштиной по техническим вопросам, состоявшегося 2 сентября в Брюсселе. В ходе этого раунда была достигнута договоренность о косовской таможенной печати (на ней будет написано "Таможня Косово", и она не будет содержать никаких символов самопровозглашенного государства), однако вопрос о контроле на двух КПП после 15 сентября не обсуждался.

Ситуация в северных районах Косово, населенных преимущественно сербами, обострилась 25 июля после попытки приштинских властей установить при помощи полицейских спецподразделений контроль над КПП "Ярине" и "Брняк". В результате столкновений между спецназовцами и косовскими сербами десятки человек получили ранения, один полицейский скончался. Сербы устроили на севере Косово блокаду дорог, ведущих к административной границе. После достижения договоренностей с командованием KFOR о контроле на двух КПП баррикады были разобраны.

В соответствии с соглашением, силы KFOR будут контролировать оба КПП как минимум до середины сентября. Автомобили, в том числе грузовики весом до 3,5 тонны, могут пересекать эти КПП после того, как представители KFOR проверят документы и удостоверятся в том, что в них не перевозится оружие.

До 25 июля оба КПП находились под контролем Миссии EULEX. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала