Рейтинг@Mail.ru
Комитет СБ ООН по санкциям против Ирана фиксирует новые нарушения - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет СБ ООН по санкциям против Ирана фиксирует новые нарушения

Читать ria.ru в
Комитет СБ ООН по санкциям против Ирана получил новые тревожные сигналы относительно запусков баллистических ракет в этой стране и зафиксировал нарушения санкционного режима, заявил в среду глава комитета колумбиец Нестор Осорио (Nеstor Osorio), отчитываясь в Совете Безопасности об итогах работы с конца июля.

ООН, 8 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Комитет СБ ООН по санкциям против Ирана получил новые тревожные сигналы относительно запусков баллистических ракет в этой стране и зафиксировал нарушения санкционного режима, заявил в среду глава комитета колумбиец Нестор Осорио (Nеstor Osorio), отчитываясь в Совете Безопасности об итогах работы с конца июля.

Комитет по санкциям против Ирана был создан в 2006 году по решению СБ ООН. С тех пор четыре раза в отношении Ирана объявлялись международные санкции, включая замораживание банковских счетов, запрет на ввоз туда оружия и оборудования, которое может быть использовано для обогащения урана.

По словам Осорио, его комитет получил информацию, которая подтвердила прежние утверждения о нарушении Ираном запрета на экспорт вооружений. Кроме того, сразу четыре страны - США, Великобритания, Франция и Германия - совместно представили данные о несоблюдении Ираном запрета на испытания с использованием технологии баллистических ракет.

Как заявила постпред США при ООН Сьюзан Райс после выступления Осорио, имеющиеся сообщения о создании центрифуг в иранской провинции Кум говорят о "новом преднамеренном нарушении резолюций Совета Безопасности и чистой провокации".

В мае этого года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад согласились с необходимостью продолжения переговоров о статусе иранской ядерной программы, а также сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Хотя Иран пытается заверить всех в мирном характере его ядерной программы, ряд западных стран не доверяет ему, считая, что Тегеран занят созданием атомной бомбы.

Райс заявила, что Соединенные Штаты продолжат двигаться по пути усиления односторонних санкций против Ирана, чтобы предотвратить создание им ядерных вооружений, и не исключает инициирование новых мер в Совете Безопасности ООН.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин попытался разрядить ситуацию вокруг иранской темы, высказавшись за то, чтобы в комитете по санкциям "деятельность экспертов строилась на беспристрастной и независимой основе с использованием ими только надежных источников и достоверной информации".

"В целом считаем, что для обеспечения максимальной эффективности этого режима все члены международного сообщества должны строго руководствоваться соответствующими резолюциями СБ и не выходить за их пределы", - подчеркнул он.

Чуркин повторил позицию России о том, что проблемы надо решать через диалог с иранской стороной, нащупывая "компромиссные развязки, которые позволят продвинуться к поставленной цели - снятию любых сомнений в исключительно мирном характере иранской ядерной программы". Со своей стороны, сказал дипломат, Россия делает все возможное для скорейшего возобновления переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном.

Последний их раунд прошел в Стамбуле 21-22 января безрезультатно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала