Рейтинг@Mail.ru
Итоги выборов в Афганистане будут оглашены на следующей неделе - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги выборов в Афганистане будут оглашены на следующей неделе

© РИА Новости / Андрей ГрешновПарламентские выборы в Афганистане. Архив
Парламентские выборы в Афганистане. Архив
Читать ria.ru в
Окончательные итоги проходивших в Афганистане осенью прошлого года парламентских выборов будут оглашены на следующей неделе, заявил журналистам глава афганской независимой избирательной комиссии Фазыл Ахмад Маанави.

КАБУЛ, 11 авг - РИА Новости, Андрей Грешнов. Окончательные итоги проходивших в Афганистане осенью прошлого года парламентских выборов будут оглашены на следующей неделе, заявил журналистам глава афганской независимой избирательной комиссии Фазыл Ахмад Маанави.

Он прокомментировал изданный президентский указ, направленный на завершение противостояния законодательной и исполнительной власти в Афганистане. Согласно президентскому указу, никакие государственные организации или суды не имеют права изменять итоги выборов, это исключительная прерогатива ЦИК.

Именно поэтому Центризбиркому поручено исследовать окончательное решение Спецтрибунала, созданного Верховным судом с одобрения самого президента. Спецтрибунал расследовал факты фальсификаций избирательных бюллетеней, взяточничества и подкупа, имевшие место на парламентских выборах.

По итогам своей работы Спецтрибунал вынес вердикт о том, что 62 из 249 депутатов афганского парламента заняли свои кресла благодаря фальсификациям на выборах. "Законные" и "незаконные", по версии Спецтрибунала, депутаты уже долгие месяцы не занимаются государственными делами, а лишь стремятся сохранить за собой свои мандаты.

Помимо этого в Генпрокуратуре и Верховном Суде лежат дела на работников ЦИК, которых обвиняют в мошенничестве и мздоимстве в ходе подведения итогов выборов.

Депутаты и представители исполнительной власти пока гадают, что имел в виду Карзай, прописав в указе, что именно Центризбирком должен поставить точку в парламентском кризисе и, "исследовав решения Спецтрибунала, вынести свое окончательное решение".

Часть аналитиков считает, что такой формулировкой Карзай обязал ЦИК принять выгодное президенту решение, основанное на решении Спецтрибунала. Другая часть считает ровно наоборот - что Карзай "сдал" Спецтрибунал для того, чтобы закончить парламентский кризис.

Сам Маанави сообщил, что Спецтрибунал являлся незаконным с точки зрения Конституции органом, однако, исходя из положений президентского указа, ЦИК будет рассматривать вердикт Спецтрибунала и на его основании вынесет на следующей неделе свое окончательное решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала