Рейтинг@Mail.ru
Служба в память о жертвах терактов в Норвегии прошла в Пражском Граде - РИА Новости, 30.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Служба в память о жертвах терактов в Норвегии прошла в Пражском Граде

Читать ria.ru в
В память о погибших в Норвегии были зажжены 77 свечей, по числу погибших, и зачитаны имена всех жертв терактов. В богослужении участвовали представители посольства Норвегии в Праге.

ВАРШАВА, 30 июл - РИА Новости, Леонид Свиридов. Богослужение в память о жертвах терактов, совершенных норвежским террористом Андерсом Брейвиком 22 июля, прошло в главном храме Чехии в Пражском Граде - кафедральном соборе Святого Вита, сообщают в субботу чешские СМИ.

Заупокойную мессу отслужил пражский архиепископ Доминик Дук. "Мы собрались здесь, чтобы сказать "нет" ненависти и зависти. Свобода даётся не для того, чтобы посягать на жизнь другого человека", - сказал Дук, обращаясь к собравшимся в соборе.

В память о погибших в Норвегии были зажжены 77 свечей, по числу погибших, и зачитаны имена всех жертв терактов. В богослужении участвовали представители посольства Норвегии в Праге.

В Норвегии в пятницу прошли похороны первой жертвы трагедии - 18-летней девушки курдского происхождения, которая была убита на острове Утёйя.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек (69 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе - 32-летнего норвежца Андерса Брейвика. 25 июля он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику была избрана мера пресечения в виде ареста, срок которого продлен на восемь недель. Ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Обвинения Брейвику предъявлены по статье 147 Уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы. 26 июля прокурор Кристин Хатлу сообщил, что дело в отношении Брейвика может быть переквалифицировано на другую статью (преступление против человечности), и в этом случае ему грозит до 30 лет заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала