Рейтинг@Mail.ru
Правительство Дании подтвердило гибель своей подданной на Утёйя - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Дании подтвердило гибель своей подданной на Утёйя

© Thomson Reuters 2017 . Fabrizio BenschЦветы в память о погибших в двух терактах на острове Утейа
Цветы в память о погибших в двух терактах на острове Утейа
Читать ria.ru в
Правительство Дании подтвердило гибель подданной королевства в результате теракта на норвежском острове Утёйя, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Правительство Дании подтвердило гибель подданной королевства в результате теракта на норвежском острове Утёйя, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Первой "иностранной" жертвой "норвежского стрелка" стала 43-летняя Хана Балх Фьялестадше (Hanne Balch Fjalestadshe), до сегодняшнего дня числившаяся в списке пропавших без вести.

По данным агентства, погибшая работала на острове медсестрой и находилась там вместе со своей 20-летней дочерью, которой чудом удалось выжить во время трагедии.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали, по уточненным данным, 76 человек - 68 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по его делу. В ходе слушаний Брейвик не признал свою вину. Согласно решению суда, срок ареста Брейвика продлен на восемь недель. Кроме этого ему запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса ("терроризм и террористическая деятельность"), предусматривающие максимальное наказание в виде 21 года лишения свободы. Однако во вторник прокурор Кристин Хатлу сообщил, что Андерса Брейвика могут осудить на 30 лет за преступление против человечности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала