Рейтинг@Mail.ru
Норвежцы высоко оценили действия руководства страны после терактов - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежцы высоко оценили действия руководства страны после терактов

© REUTERS / Aleksander Andersen/Scanpix Полиция Норвегии ведет расследование на месте теракта в Осло
Полиция Норвегии ведет расследование на месте теракта в Осло
Читать ria.ru в
Более 95% жителей Норвегии одобряют действия премьер-министра страны Йенса Столтенберга после двойного теракта, произошедшего 22 июля, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на норвежский таблоид Verdens Gang, опубликовавший опрос общественного мнения.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Более 95% жителей Норвегии одобряют действия премьер-министра страны Йенса Столтенберга после двойного теракта, произошедшего 22 июля, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на норвежский таблоид Verdens Gang, опубликовавший опрос общественного мнения.

Жертвами теракта стали, по уточненным данным, 76 человек: 68 были убиты в молодежном лагере на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло.

"Йенс Столтенберг проявил себя великим лидером даже в чрезвычайной ситуации. Он человечный и твердый одновременно", - заявил политический обозреватель норвежской газеты Aftenposten агентству Франс Пресс, комментируя результаты опроса.

По данным опроса, король Норвегии Харальд V заслужил одобрение 93% своих подданных.

Опрос был проведен институтом изучения общественного мнения InFact 26 июля среди 1,013 человек.

В пятницу, 22 июля, сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, прогремел взрыв, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. В понедельник в Осло прошли первые судебные слушания по его делу. В ходе слушаний Брейвик не признал свою вину. Ему предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса ("терроризм и террористическая деятельность"), предусматривающие максимальное наказание в виде 21 года лишения свободы. Однако во вторник прокурор Кристин Хатлу сообщил, что Брейвика могут осудить на 30 лет за преступление против человечности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала