Рейтинг@Mail.ru
Рефинансирование долга Греции может стоить ЕС еще 20 млрд евро - СМИ - РИА Новости, 15.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рефинансирование долга Греции может стоить ЕС еще 20 млрд евро - СМИ

Читать ria.ru в
План по рефинансированию долгов Греции может потребовать от Евросоюза дополнительных затрат в размере 20 миллиардов евро, которые придется выделить правительствам стран еврозоны, пишет газета Financial Times со ссылкой на документ Еврокомиссии.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. План по рефинансированию долгов Греции может потребовать от Евросоюза дополнительных затрат в размере 20 миллиардов евро, которые придется выделить правительствам стран еврозоны, пишет газета Financial Times со ссылкой на документ Еврокомиссии.

В документе рассматриваются два основных способа выхода Греции из кризиса: продление сроков погашения выделенных стране международных кредитов и выпущенных ею госбумаг до семи лет (как предлагает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле) и рефинансирование долговых ценных бумаг, что снизит их стоимость не столь значительно. Этот вариант поддерживают ЕЦБ и Франция.

Среди мер, которые могут потребовать дополнительного финансирования, - рекапитализация греческой банковской системы. Она должна последовать за увеличением сроков выплат по долговым ценным бумагам страны до семи лет, что рассматривается международными рейтинговыми агентствами как "избирательный дефолт".

Денежные средства могут потребоваться также для увеличения резервов ЦБ Греции и сохранения его ликвидности в случае, если ЕЦБ в будущем откажется принимать гособлигации страны для погашения задолженности. Общая стоимость этих ценных бумаг в настоящее время составляет около 70 миллиардов евро.

Вместе с тем широкое участие частного капитала может "практически свести к нулю необходимость выделения средств из госбюджетов" стран еврозоны на следующие пять с половиной лет. Однако 57 миллиардов евро из ранее согласованного 110-миллиардного пакета помощи Греция все же должна получить.

Банкиры ЕЦБ отмечают, что план, предложенный Германией, не лишен недостатков. "Если вы пытаетесь сократить госдолг любыми мерами и провоцируете риски дефолта, то придется поддерживать всю греческую экономику целиком (а не отдельные ее сектора)", - считает глава ЦБ Франции Кристиан Нойер (Christian Noyer).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала