Рейтинг@Mail.ru
МИД Белоруссии считает санкции Евросоюза давлением на судебную систему - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Белоруссии считает санкции Евросоюза давлением на судебную систему

© Иллюстрация РИА НовостиМИД Белоруссии считает санкции Евросоюза давлением на судебную систему
МИД Белоруссии считает санкции Евросоюза давлением на судебную систему
Читать ria.ru в
"Политика санкций многократно доказала свою бесперспективность. Кроме того, это решение является откровенной попыткой оказать давление на судебную систему суверенного государства", - сказал пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных по поводу очередных санкций ЕС в отношении белорусских чиновников.

МИНСК, 22 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Санкции Евросоюза являются попыткой оказать давление на судебную систему Белоруссии, заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных РИА Новости во вторник

Главы МИД ЕС одобрили в понедельник новые санкции в отношении властей Белоруссии. Новые "ограничительные меры" вводятся в связи с ухудшением ситуации с соблюдением прав человека в Белоруссии. В список лиц, на которые распространяются ограничительные меры, дополнительно включены 19 белорусских чиновников.

"Политика санкций многократно доказала свою бесперспективность. Кроме того, это решение является откровенной попыткой оказать давление на судебную систему суверенного государства", - сказал Савиных.

"Тем самым ЕС демонстрирует пренебрежение к нормам и принципам международного права. Подобные действия дискредитируют Декларацию ЕС в защиту демократии и европейских ценностей", - добавил он.

В феврале вступили в силу санкции ЕС в отношении 158 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко, которым запрещен въезд в страны сообщества, а их личные финансовые авуары в странах сообщества при наличии таковых замораживаются.

Белорусская оппозиция организовала в Минске несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на президентских выборах 19 декабря 2010 года действующего президента Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было решительно осуждено Евросоюзом, который заявил о намерении ввести санкции против Минска в качестве ответной меры.

В Белоруссии уже идут судебные процессы по обвинению участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске.

Два активиста белорусской оппозиции, Дмитрий Новик и Александр Молчанов осуждены за участие в массовых беспорядках 19 декабря к лишению свободы на три с половиной и три года, соответственно. Приговор вступил в законную силу 12 марта. Еще двое осужденных за участие в массовой акции 19 декабря, Александр Отрощенков, пресс-секретарь кандидата в президенты на выборах 2010 года Андрея Санникова, и Василий Парфенков, активист избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Некляева, обжаловали приговоры и сейчас ожидают назначения даты рассмотрения их кассационных жалоб. Оба они приговорены к четырем годам лишения свободы, первый - в колонии усиленного режима, второй - в колонии строгого режима. Граждане России Артем Бреус и Иван Гапонов, также арестованные за участие в массовых беспорядках в Минске, были приговорены к штрафу в 3,5 тысячи долларов каждый и освобождены из-под стражи в зале суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала