Рейтинг@Mail.ru
Маргелов: ситуация в Египте стабилизируется с переходом власти к армии - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргелов: ситуация в Египте стабилизируется с переходом власти к армии

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПразднование отставки президента Египта Хосни Мубарака в Каире
Празднование отставки президента Египта Хосни Мубарака в Каире
Читать ria.ru в
Президент Египта Хосни Мубарак объявил в пятницу об уходе в отставку, власть в стране передана Высшему совету Вооруженных сил Египта. "Полагаю, что армия вступит в диалог с оппозицией и гражданскими институтами, хотя этот диалог будет нелегким", - сказал он РИА Новости.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Ситуация в Египте, где с конца января проходили многочисленные демонстрации с требованием отставки президента Хосни Мубарака, должна стабилизироваться с переходом власти к военным, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Полагаю, что армия вступит в диалог с оппозицией и гражданскими институтами, хотя этот диалог будет нелегким", - сказал он РИА Новости.

Президент Египта Хосни Мубарак объявил в пятницу об уходе в отставку, власть в стране передана Высшему совету Вооруженных сил Египта.

Уходу Мубарака с поста президента предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек и более 5 тысяч получили ранения. Мубарак находился у власти почти 30 полных лет, и большинство молодых людей, требовавших его ухода, никогда не жили при ином лидере.

Назвав уход Мубарака в отставку "своевременным шагом" в сложившейся ситуации, российский сенатор напомнил, что народные выступления против египетского президента во многом вылились в неуправляемый бунт и гражданское неповиновение, сам Мубарак стал "символом несчастий египетского народа", а его обещания пойти на уступки только разозлили митингующих.

Маргелов прогнозирует, что Высший совет Вооруженных сил Египта "займется расчисткой плацдарма" для проведения политических реформ, прежде всего, выборов в сентябре этого года. При этом он обратил внимание на то, что развитие ситуации в Египте затруднило прогноз кандидатов на президентское место. По мнению Маргелова, участие Мохаммеда Барадеи в президентских выборах вряд ли принесет ему успех, поскольку он мало известный в Египте политик. Больше шансов у генсекретаря Лиги арабских государств Амра Мусы.

"Но время еще есть, и, вполне возможно, на пост президента будут претендовать и другие политики, в том числе из числа военных", - полагает Маргелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала