Рейтинг@Mail.ru
ЕС может смягчить санкции против Минска, если он прекратит "репрессии" - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС может смягчить санкции против Минска, если он прекратит "репрессии"

Читать ria.ru в
ЕС может смягчить санкции против Белоруссии, если "репрессии" в Минске прекратятся, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в среду в Варшаве на международной конференции "Солидарность с Белоруссией". "Мы ожидаем освобождения всех арестованных и отказ от политических обвинений, которые им предъявлены", - сказал Сикорский.

ВАРШАВА, 2 фев - РИА Новости, Анна Чернова. ЕС может смягчить санкции против Белоруссии, если "репрессии" в Минске прекратятся, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в среду в Варшаве на международной конференции "Солидарность с Белоруссией".

В ней принимают участие представители ЕС, США, Канады, стран-участниц программы "Восточное партнерство", министры иностранных дел Польши, Румынии, Швеции и Эстонии, а также замминистры иностранных дел других стран ЕС, представители правительств и администраций, общественных организаций, всего более 200 человек. По словам представителей польского МИД, цель конференции - выработать меры по поддержке, в то числе финансовой, гражданского общества в Белоруссии, независимых СМИ, неправительственных организаций.

"Мы не закрываем двери перед белорусскими властями. Если репрессии прекратятся, то санкции будут смягчены", - сказал Сикорский.

"Мы не можем молчать, когда в Белоруссии нарушаются неотъемлемые права человека. Мы ожидаем освобождения всех арестованных и отказ от политических обвинений, которые им предъявлены", - отметил он.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске сразу после завершения голосования. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе экс-кандидаты в президенты, что вызвало резкое неприятие европейских структур.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в резолюции обратилась к 47 странам Совета Европы с просьбой воздержаться от признания итогов президентских выборов в Белоруссии. ПАСЕ также заявила о намерении не восстанавливать контакты с белорусскими властями, высказав сожаление в связи с арестами представителей оппозиции Белоруссии.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник на встрече в Брюсселе согласовали решение о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко. Им запрещен въезд в ЕС, а их авуары, если они будут обнаружены, заморозят. МИД России считает контрпродуктивными санкции против Минска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала