Рейтинг@Mail.ru
ЕC может ввести санкции против свергнутого президента Туниса - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕC может ввести санкции против свергнутого президента Туниса

© REUTERS / Zoubeir SouissiАкции протеста в Тунисе
Акции протеста в Тунисе
Читать ria.ru в
Евросоюз может применить санкции в отношении свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али и членов его семьи, сообщила в понедельник представитель Еврокомиссии.

БРЮССЕЛЬ, 17 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз может применить санкции в отношении свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али и членов его семьи, сообщила в понедельник представитель Еврокомиссии.

"Возможно, что страны ЕС рассмотрят это (возможность применения санкций против президента Туниса) и последуют этим путем", - сказала представитель Еврокомиссии.

Волна недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей захлестнула страну около месяца назад. В результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли более 70 человек, сотни получили ранения и травмы. После массовых беспорядков президент Туниса в пятницу покинул страну, его полномочия взял на себя премьер-министр Туниса, а позднее - спикер парламента. Конституционный совет объявил о проведении в стране внеочередных президентских выборов в течение 60 дней.

По словам представителя Еврокомиссии, еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле заявил о готовности этой региональной организации оказать Тунису помощь в проведении новых выборов и осуществлении демократических преобразований.

"Евросоюз готов незамедлительно оказать помощь, к примеру, в подготовке и проведении избирательного процесса", - привела слова Фюле чиновница Еврокомиссии.

Еврокомиссар Фюле призвал к сформированию "без промедления" в Тунисе переходного правительства национального единства. Действующий премьер-министр Туниса Мухаммед аль-Ганнуши, проводящий соответствующие консультации с представителями всех политических сил страны, в воскресенье заявил, что правительство национального единства может появиться уже в понедельник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала