Рейтинг@Mail.ru
Катя Затуливетер сохраняет бодрость духа - посольство РФ в Лондоне - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катя Затуливетер сохраняет бодрость духа - посольство РФ в Лондоне

Читать ria.ru в
Россиянка Екатерина (Катя) Затуливетер, находящаяся в британском депортационном центре, сохраняет бодрость духа, имеет доступ к интернету и надеется на восстановление справедливости в отношении нее, сообщила в пятницу пресс-служба посольства РФ в Лондоне.

ЛОНДОН, 10 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Россиянка Екатерина (Катя) Затуливетер, находящаяся в британском депортационном центре, сохраняет бодрость духа, имеет доступ к интернету и надеется на восстановление справедливости в отношении нее, сообщила в пятницу пресс-служба посольства РФ в Лондоне.

Затуливетер была задержана 2 декабря и помещена в депортационный центр Yarl's Wood в английском графстве Бедфордшир. Обвинений ей не предъявлено, британский МИД в ответ на запрос российского посольства на этой неделе сообщил, что россиянка задержана в соответствии с законодательством, регулирующим вопросы иммиграции. Между тем британские СМИ утверждали, что Затуливетер, которая два с половиной года была помощницей депутата британского парламента, подозревается в шпионаже в пользу России.

В ответ на настойчивые просьбы российского диппредставительства британские власти разрешили консульский доступ к 25-летней россиянке. В четверг, 9 декабря, с ней встретились консул и врач посольства.

"Целью поездки было прояснение обстоятельств ареста россиянки и проверка условий ее содержания в данном заведении. Состояние Екатерины Затуливетер на данный момент не внушает опасений. Несмотря на перенесенный стресс от ареста, она сохраняет бодрость духа и уверена, что в скором времени справедливость будет восстановлена", - говорится в сообщении посольства.

Особо отмечается, что условия содержания в центре в основном соответствуют нормам содержания для данной категории лиц. Содержащиеся в центре лица имеют доступ к бесплатному интернету, им разрешено пользоваться мобильными телефонами, принимать передачи от родственников.

"Несмотря на недельное содержание в закрытом центре и многочисленные просьбы россиянки, объяснений конкретных причин ареста и готовящейся депортации ей не было представлено", - указывается в сообщении.

Тем временем адвокат Затуливетер готовит необходимую апелляцию на решение о ее депортации, которая в ближайшее время будет передана в суд.

"Посольство России в Лондоне будет добиваться официальных разъяснений причин немотивированного и бездоказательного лишения свободы Екатерины Затуливетер", - подчеркивается в сообщении пресс-службы посольства РФ в Лондоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала