Рейтинг@Mail.ru
Япония применит "новую стратегию" на переговорах с Россией по Курилам - РИА Новости, 04.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония применит "новую стратегию" на переговорах с Россией по Курилам

© REUTERS / KyodoМинистр иностранных дел Японии осмотрел Курильские острова с воздуха
Министр иностранных дел Японии осмотрел Курильские острова с воздуха
Читать ria.ru в
На встрече с бывшими жителями островов министр сказал, что переговоры по территориальному вопросу Япония будет вести на основании "новой стратегии", однако не раскрыл, в чем именно эта стратегия будет заключаться. При этом министр дал понять, что намерен добиваться скорейшего решения территориального спора.

ТОКИО, 4 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Япония будет вести переговоры с Россией по территориальной проблеме, основываясь на "новой стратегии", заявил в субботу министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара.

Глава внешнеполитического ведомства Японии посетил самый северный японский остров Хоккайдо, чтобы с территории Японии в бинокль и с воздуха совершить осмотр Южных Курильских островов, которые в Японии называют "северными территориями", а также встретиться с бывшими жителями островов, покинувшими их после прихода туда Советской Армии.

На встрече с бывшими жителями островов министр сказал, что переговоры по территориальному вопросу Япония будет вести на основании "новой стратегии", однако не раскрыл, в чем именно эта стратегия будет заключаться. При этом министр дал понять, что намерен добиваться скорейшего решения территориального спора.

"Необходимы настойчивые переговоры. Но одновременно с этим не следует затягивать с проблемой, которая не решена на протяжении 65 лет", - цитирует слова министра информационное агентство "Киодо".

Маэхара отметил, что планирует нанести визит в Россию в феврале будущего года. Во время этого визита он намерен встретиться с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Глава японского МИДа считает, что это станет подготовкой для визита премьер-министра Японии Наото Кана в Россию.

Нынешний осмотр Южных Курил министром иностранных дел Японии - первый после визита на Кунашир президента России Дмитрия Медведева, но второй в министерской карьере Маэхары. Осенью прошлого года он совершил аналогичный осмотр в качестве министра по делам Окинавы и "северных территорий".

При этом обращает на себя внимание изменение риторики министра. Если год назад он назвал Южные Курилы "территорией, незаконно оккупированной Россией", то сейчас он говорил о необходимости прочных политических отношений с Россией.

"Без прочных политических отношений (с Россией) не может быть переговоров по территориальному вопросу. Стабилизировав политику, мы намерены настойчиво вести переговоры с Россией", сказал министр журналистам после завершения осмотра с воздуха.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала