Рейтинг@Mail.ru
Пекин против военных провокаций на Корейском полуострове - Вэнь Цзябао - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин против военных провокаций на Корейском полуострове - Вэнь Цзябао

© РИА Новости / Алексей ПановПремьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. Архив
Премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. Архив
Читать ria.ru в
"Китай привержен защите мира и стабильности на Корейском полуострове и выступает против военных провокаций любого рода", - сказал в среду премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао в ходе переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

ПЕКИН, 25 ноя - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай выступает против военных провокаций на Корейском полуострове и ратует за мирные шаги по снятию напряженности в регионе, заявил премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао.

Во вторник в районе острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате обстрела погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены. Позднее агентство Франс Пресс со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN сообщило, что на Йонпхендо были обнаружены тела двух гражданских лиц.

"Китай привержен защите мира и стабильности на Корейском полуострове и выступает против военных провокаций любого рода", - сказал в среду премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао в ходе переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Слова премьера приводят в четверг китайские СМИ.

Вэнь Цзябао совершил официальный визит в Россию с 22 по 24 сентября.

Согласно информации, опубликованной на сайте МИД КНР в четверг, касаясь ситуации на Корейском полуострове, китайский премьер отметил, что "в нынешней сложной ситуации заинтересованные стороны должны сохранить максимальную сдержанность, а международное сообщество должно сделать как можно больше для снятия напряженности".

По оценке китайской стороны, "возобновление шестисторонних переговоров играет ключевую роль в защите мира и стабильности на Корейском полуострове и достижении цели его денуклеаризации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала