Рейтинг@Mail.ru
Участники саммита по Афганистану обсудят вопросы безопасности - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники саммита по Афганистану обсудят вопросы безопасности

Читать ria.ru в
Встреча на высшем уровне стран-участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), объединяющих 48 государств под командованием НАТО, состоится в субботу в Лиссабоне.

ЛИССАБОН, 20 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Встреча на высшем уровне стран-участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), объединяющих 48 государств под командованием НАТО, состоится в субботу в Лиссабоне, передает корреспондент РИА Новости.

В совещании примут участие президент Афганистана, генсек ООН, первые лица Евросоюза, глава Всемирного банка и премьер-министр Японии, которая является одним из главных финансовых доноров процесса восстановления в Афганистане.

Как сообщил журналистам накануне официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, в ходе заседания ожидаются два главных решения: о запуске в начале 2011 года процесса передачи афганцам ответственности за обеспечение безопасности в стране, который планируется завершить к концу 2014 года, а также об установлении между НАТО и Афганистаном долгосрочного партнерства.

При этом Аппатурай сообщил, что НАТО "готова поддержать процесс примирения (афганских властей) с умеренными талибами".

Объясняя, почему Россия не участвует в саммите по Афганистану в Лиссабоне, он сказал, что сотрудничество между НАТО и Россией на этом направлении осуществляется в рамках Совета Россия-НАТО, при котором создана специальная рабочая группа по Афганистану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала