Рейтинг@Mail.ru
Защита российского пилота в США обжалует его судебное преследование - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита российского пилота в США обжалует его судебное преследование

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийский летчик Константин Ярошенко. Архив
Российский летчик Константин Ярошенко. Архив
Читать ria.ru в
"Для того, чтобы правительство США могло преследовать Ярошенко, независимо от того, в чем его подозревают, эти деяния Ярошенко должны были затронуть каким-то образом Соединенные Штаты, однако этого не было. Это значит, что в данном случае отсутствует основание для юрисдикции судебного преследования", - сообщил РИА Новости в пятницу представитель защиты Ли Гинзбург

НЬЮ-ЙОРК, 13 авг - РИА Новости. Дмитрий Горностаев. Адвокаты российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, подготовят к 13 октября три ходатайства о незаконности судебного преследования Ярошенко на территории США, сообщил РИА Новости в пятницу представитель защиты Ли Гинзбург.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. "Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны", - говорится в заявлении МИД РФ от 21 июля.

США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали также глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В пятницу 13 августа федеральный суд Южного округа Нью-Йорка назначил начало судебного процесса по делу Ярошенко на 28 февраля 2011 года.

По словам Гинзбурга, первое из ходатайства защиты будет касаться вопроса о том, существует ли или нет юрисдикция на судебное преследование Ярошенко в США.

"Для того, чтобы правительство США могло преследовать Ярошенко, независимо от того, в чем его подозревают, эти деяния Ярошенко должны были затронуть каким-то образом Соединенные Штаты, однако этого не было. Это значит, что в данном случае отсутствует основание для юрисдикции судебного преследования", - сказал адвокат.

Вторая претензия защиты к предъявленным обвинениям состоит в том, что записи телефонных разговоров, которые прокуратура представляет в качестве вины Ярошенко, были сделаны за рубежом, в связи с чем возникают сомнения в их законности. "Те разговоры, которые были записаны федеральными агентами США в других странах, в том числе в Африке и Европе, вызывают большие сомнения с точки зрения законности. Мы уверены, что во многих из этих стран законодательство не позволяет вести запись разговоров без согласия обоих участников беседы", - отметил Гинзбург.

Третье ходатайство будет касаться процедуры ареста и перевозки Ярошенко из Либерии, где он был задержан, в США. "То, как он был арестован, то, как с ним обходились в Либерии, и то, каким образом его перевезли на территорию США, в нарушение норм международного права - без запроса об экстрадиции, вызывает много вопросов. Достаточно упомянуть, что орден на арест был выписан только после того, как Ярошенко доставили в Соединенные Штаты. Обычно в таких случаях готовятся соответствующие обвинительные документы, в том числе запрос в суд на арест, а также запрос правительству иностранного государства об экстрадиции. Насколько мы понимаем, ничего из этого сделано не было, что вызывает серьезные подозрения в нарушении международного права", - сказал Гинзбург.

На этом же заседании в пятницу судья освободил адвоката Сэма Шмидта, который был предоставлен Ярошенко бесплатно, от защиты подсудимого в связи с тем, что теперь его интересы представляет частный адвокат Гинзбург. Кроме того, судья разрешил участвовать в процессе на стороне защиты еще одному адвокату Анне Браун, говорящей по-русски.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала