Рейтинг@Mail.ru
Страны СНГ оказывают помощь детям Киргизии - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны СНГ оказывают помощь детям Киргизии

Читать ria.ru в
Гуманитарная помощь была направлена в Киргизию согласно рекомендации совещания органов отраслевого сотрудничества в гуманитарной сфере, состоявшегося в Исполкоме СНГ в Минске 18 июня 2010 года.

ЕРЕВАН, 28 июл - РИА Новости. Около пяти тонн гуманитарной помощи доставлены в Бишкек Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ в преддверии нового учебного года, сообщил в среду агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь МФГС Александр Калугин.

Гуманитарная помощь была направлена в Киргизию согласно рекомендации совещания органов отраслевого сотрудничества в гуманитарной сфере, состоявшегося в Исполкоме СНГ в Минске 18 июня 2010 года. Среди получателей помощи - общеобразовательные школы, интернаты для слепых и слабовидящих детей, а также детей с дефектами умственного или физического развития Бишкека, Оша, Джалал-Абада и других городов Киргизии.

Школьники получили учебно-методические и дидактические материалы, тифлотехнические средства (учебные материалы для слабовидящих), материалы для лабораторных работ, компьютеры и развивающие игры, а также книгопечатную продукцию.

Кроме того, гражданка России Ирина Архангельская передает часть своей книжной коллекции - более 500 книг из серии "Жизнь замечательных людей", которую ее семья собирала в течение полувека.

Киргизия является активным участником МФГС с момента создания Фонда. Так, в 2009 году, в стране при поддержке МФГС были проведены несколько крупных мероприятий с участием представителей стран Содружества: международная конференция "Айтматов и современность", Иссык-Кульский молодежный форум интеллектуалов "Молодежь СНГ - взгляд в завтрашний день", IX Международные Иссык-Кульские спортивные игры.

В ближайших планах МФГС издание учебника "Киргизский язык для стран СНГ". Всего же представители Киргизии приняли участие в более чем 40 проектах, реализуемых при поддержке МФГС.

Договор о создании МФГС подписан на заседании Совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 года в Душанбе семью государствами - Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. В июне 2008 году к Договору о Фонде присоединился Азербайджан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала