Рейтинг@Mail.ru
Отмена комендантского часа в Оше не повлияла на криминальную ситуацию - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена комендантского часа в Оше не повлияла на криминальную ситуацию

Читать ria.ru в
Однодневная отмена комендантского часа в пострадавшем от межэтнических беспорядков городе Ош не отразилось на увеличении числа преступлений, заявил РИА Новости в понедельник комендант города Ош Курсан Асанов.

ОШ (Киргизия), 28 июн - РИА Новости. Однодневная отмена комендантского часа в пострадавшем от межэтнических беспорядков городе Ош не отразилось на увеличении числа преступлений, заявил РИА Новости в понедельник комендант города Ош Курсан Асанов.

По его словам, это объясняется тем, что милиция в день референдума работала в усиленном режиме - только на охране избирательных участков было задействовано более 400 милиционеров и около 200 народных дружинников.

"За прошедшую ночь после референдума нарушений правопорядка не зафиксировано. Сейчас оперативная обстановка в городе стабильная, однако, отдельные лица распространяют различные провокационные слухи и проводят агитацию направленную на разжигание межнациональной вражды", - сказал он. По словам Асанова, сейчас задачей МВД является обеспечение безопасности граждан, их имущества, а также недопущение массовых беспорядков на межэтнической почве. А также сотрудники милиции проводят рейды, в ходе которых уговаривают как узбекское, так и киргизское население сдавать имеющееся у них оружие.

В настоящий момент город, в котором согласно решению временного правительства снова введен комендантский час с 22 вечера до 5 утра, разделен на 6 комендантских участков, к которым прикреплены около 100 сотрудников милиции и один БМП для более оперативного реагирования на инциденты, указал комендант города.

Ош, на улицах которого часто можно встретить сгоревшие дома (а некоторые кварталы выгорели целиком), постепенно возвращается к обычному ритму жизни. Здесь уже работают обменные пункты, частные магазины, некоторые банки, небольшие рынки, ведется уличная торговля, однако, большинство кафе и чайханы до сих пор закрыты, так что остающимся в городе иностранным журналистам, приехавшим освещать события в Киргизии, приходится довольствоваться сухим пайком.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала