Рейтинг@Mail.ru
Из Узбекистана в Киргизию вернулись уже 70 тыс беженцев - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из Узбекистана в Киргизию вернулись уже 70 тыс беженцев

© РИА Новости / Абу-Али НиязматовПереход беженцев на узбекско-киргизской границе
Переход беженцев на узбекско-киргизской границе
Читать ria.ru в
Из Узбекистана в Киргизию за минувшие сутки вернулись 25 тысяч 864 беженца, а всего после июньских беспорядков на родину возвратились 70 тысяч человек, сообщает в четверг агентство "24.kg" со ссылкой на заместителя председателя Государственной пограничной службы Киргизии Чолпонбека Турусбекова.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Из Узбекистана в Киргизию за минувшие сутки вернулись 25 тысяч 864 беженца, а всего после июньских беспорядков на родину возвратились 70 тысяч человек, сообщает в четверг агентство "24.kg" со ссылкой на заместителя председателя Государственной пограничной службы Киргизии Чолпонбека Турусбекова.

На юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между киргизами и узбеками. В течение недели там происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. По официальным данным, погиб 251 человек, по неофициальным - число жертв может достигать двух тысяч. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области режим ЧП.

По данным ООН, свои жилища покинули не менее 400 тысяч граждан Киргизии. Из них около 100 тысяч нашли приют на территории Узбекистана, остальные ("внутренние беженцы") перебрались в более спокойные районы внутри Киргизии.

Турусбеков отметил, что сейчас на кыргызско-узбекской границе ситуация стабильная, никаких происшествий не зафиксировано.

"На участке пункта пропуска "Кулунду" через упрощенный КПП "Кайрыгач" вернулись восемь граждан КР, на участке погранзаставы "Алга" (КПП "Халмион") - 58, погранзаставы "Марказ" (КПП "Арпасай") - 258, погранзаставы "Ак-Буура" (КПП "Сура-Таш") - 5 тысяч 567, через КПП ВЛКСМ - 8 тысяч 878", - пояснил он.

Турусбеков добавил, что через участок заставы "Кара-Суу" местности Арашан вернулись 3,203 тысячи человек, на участке погранзаставы "Сузак" местности Сахмат - 3,5 тысячи, на заставе "Сакалды" (село Чек) - 3,102 тысячи, на погранзаставе "Момбекова" (село Бостон-Чек) - 74.

Кроме того, по данным ГПС КР, на погранзаставе "Шамалды-Сай" через упрощенный КПП на 8-м километре прошли 70 граждан КР, на участке погранзаставы "Баймак" (КПП "Баястан") - 178, погранзаставы "Ак-Тан" (КПП "Заркент") - 280, погранзаставы "Баймак" (местности Побек) - 300, через КПП "Кызыл-Кия-автодорожный" - 511, "Маданият-автодорожный" - 177.

Таким образом, как отметил зампред ГПС КР, общее число возвратившихся из Узбекистана граждан КР достигло 70 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала