Рейтинг@Mail.ru
ЕС требует непредвзятого расследования нападения на "Флотилию свободы" - РИА Новости, 14.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС требует непредвзятого расследования нападения на "Флотилию свободы"

© REUTERS / Mohammed SalemВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
ВМС Израиля атаковали суда с гуманитарным грузом для сектора Газа
Читать ria.ru в
Главы МИД 27 стран Евросоюза, проводящие в понедельник заседание в Люксембурге, осудили операцию израильских военных против гуманитарного морского конвоя "Флотилия свободы", высказавшись за незамедлительное, полное и непредвзятое расследование инцидента с международным участием.

БРЮССЕЛЬ, 14 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Главы МИД 27 стран Евросоюза, проводящие в понедельник заседание в Люксембурге, осудили операцию израильских военных против гуманитарного морского конвоя "Флотилия свободы", высказавшись за незамедлительное, полное и непредвзятое расследование инцидента с международным участием.

Ситуация вокруг сектора Газа обострилась две недели назад, когда в ночь на 31 мая Израиль перехватил организованную правозащитными организациями "Флотилию свободы" из шести судов, следовавшую в блокированный палестинский анклав с грузом гуманитарной помощи. Погибли не менее девяти человек из примерно 600 участников рейда. Десятки были ранены, сотни задержаны израильскими властями и позднее депортированы.

"Совет (министров) считает важным проведение незамедлительного, полного и непредвзятого расследования событий и связанных с ними обстоятельств", - говорится в материалах по итогам совещания, поступивших в РИА Новости.

Назвав политику Израиля по блокаде сектора Газы "неприемлемой и политически контрпродуктивной", главы МИД стран ЕС призвали израильские власти внести в свою политику "быстрые и фундаментальные изменения" с целью достижения долгосрочного решения по ситуации в Газе.

Министры призвали также Израиль незамедлительно и без предъявления условий открыть для гуманитарных грузов, коммерческих товаров и людей контрольно-пропускные пункты на границе с сектором Газа.

Вместе с тем главы МИД стран ЕС потребовали от ХАМАС обеспечения без предусловий доступа в Газу Международного Красного Креста и невмешательства в гуманитарные операции агентств ООН и неправительственных организаций.

Призвав конфликтующие стороны к незамедлительному прекращению насилия, главы европейских дипломатических ведомств указали на необходимость продолжения контактов по возобновлению прямых палестино-израильских переговоров, которые бы в течение 24 месяцев привели к выработке решения по урегулированию конфликта.

При этом министры высказались за ускорение усилий, предпринимаемых главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, а также приняли к сведению "египетские усилия в этом плане".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала