Рейтинг@Mail.ru
В Таиланде будет создано Управление Реформ для приема жалоб населения - РИА Новости, 11.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таиланде будет создано Управление Реформ для приема жалоб населения

© ckatt.ruПарламент Таиланда
Парламент Таиланда
Читать ria.ru в
Управление создается для того, чтобы обеспечить участие граждан в выработке правительственного плана национальных реформ, который должен быть готов к Новому году. Широкие, хотя пока и не обозначенные конкретно реформы, являются частью "дорожной карты к национальному согласию" премьера Ветчачивы.

БАНГКОК, 11 июн - РИА Новости, Евгений Беленький. Правительство Таиланда откроет в ближайшее время в Бангкоке Национальное Управление Реформ, в которое смогут обращаться граждане с критикой правительственных и государственных организаций и предложениями по улучшению их работы, заявил в пятницу министр-руководитель администрации премьер-министра Сатхит Вонгтонгтэй, слова которого цитирует в пятницу интернет-версия газеты Nation.

Управление будет располагаться на площади Сиам в центральной части города, и будет принимать население ежедневно, заявил министр.

В тот же день премьер-министр Апхисит Ветчачива заявил СМИ, что в ближайшее время правительство объявит подробности создания и работы нового правительственного органа.

Управление создается для того, чтобы обеспечить участие граждан в выработке правительственного плана национальных реформ, который должен быть готов к Новому году. Широкие, хотя пока и не обозначенные конкретно реформы, являются частью "дорожной карты к национальному согласию" премьера Ветчачивы, о начале исполнения которой премьер торжественно заявил с телеэкранов в четверг.

Восстановление национального согласия - основной приоритет правительства Таиланда после почти пяти лет самого затяжного в истории страны политического кризиса. Вторая объявленная приоритетная задача - приведение к ответственности по закону оппозиционных лидеров, которых правительство обвиняет в организации "террористической деятельности", в частности, экстрадиция в Таиланд свергнутого в ходе военного переворота 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, и организация суда над ним.

Политический кризис в Таиланде продолжается с 2006 года. Тогда борьба между сторонниками и противниками Чинавата создала глубокое политическое размежевание в тайском обществе и привела к военному перевороту. После выборов 2007 года в стране сменились три правительства, и прошла серия многодневных массовых манифестаций, организованных обеими сторонами конфликта. В апреле-мае этого года при разгоне массовых демонстраций оппозиции правительственными войсками погибли 87 человек и были ранены более 1,8 тысячи человек.

Демонстранты требовали отставки правительства Ветчачивы, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. За разгоном демонстраций последовали беспорядки и поджоги в Бангкоке и ряде провинций. С начала апреля в Бангкоке, а с мая - еще и в 23 провинциях страны действует режим чрезвычайного положения. В настоящее время оппозиция требует независимого расследования всех столкновений войск с демонстрантами и отмены режима ЧП.

Пока для расследования событий апреля-мая создается только назначенная правительством комиссия, которую правительство называет "независимой". С начала действия режима ЧП полностью блокированы все СМИ оппозиции, включая один телеканал, десятки радиостанций и около двухсот интернет-сайтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала