Рейтинг@Mail.ru
Власти Таиланда заявляют, что не приказывали разгонять демонстрации - РИА Новости, 31.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Таиланда заявляют, что не приказывали разгонять демонстрации

© REUTERS / Damir SagoljТайские войска штурмуют лагерь "краснорубашечников" в Бангкоке
Тайские войска штурмуют лагерь краснорубашечников в Бангкоке
Читать ria.ru в
Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива и вице-премьер по вопросам безопасности Сутхеп Тхыаксубан заявили на заседании парламента, что не отдавали приказа войскам разгонять демонстрации "краснорубашечников" 10 апреля и 19 мая, когда в столкновениях между правительственными войсками и демонстрантами погибли десятки и были ранены сотни человек.

БАНГКОК, 31 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива и вице-премьер по вопросам безопасности Сутхеп Тхыаксубан заявили на заседании парламента, что не отдавали приказа войскам разгонять демонстрации "краснорубашечников" 10 апреля и 19 мая, когда в столкновениях между правительственными войсками и демонстрантами погибли десятки и были ранены сотни человек.

Мирные намерения

"У моего правительства не было намерения разгонять демонстрации. Не было намерения использовать военную силу против демонстрантов. Однако среди мирных демонстрантов оказались неизвестные, имевшие в руках боевое оружие и использовавшие его против сил безопасности. Из-за этого нам пришлось разрешить военным использовать боевое оружие", - заявил премьер Ветчачива.

В свою очередь, вице-премьер Тхыаксубан заявил, что правительство не приказывало войскам разгонять демонстрантов. "Мы просили демонстрантов вернуть незаконно занятые ими территории", - отметил Тхыаксубан.

Оба заявления были сделаны на заседании парламента, на котором с утра понедельника обсуждается вопрос о доверии правительству, поставленный на повестку дня оппозиционной партией "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда").

Начиная двухдневные дебаты о доверии правительству, оппозиционная партия, занимающая в парламенте почти половину мест, подготовила объемный фото- и видеоматериал для подтверждения своих обвинений в адрес премьер-министра Ветчачивы, вице-премьера Тхыаксубана и еще трех членов кабинета.

Обвинения в адрес правительства

Оппозиция обвиняет верхушку кабинета в использовании военной силы и боевого оружия против мирных антиправительственных демонстраций движения "краснорубашечников" в апреле - мае, из-за чего погибли как минимум 86 человек и были ранены как минимум 1 тысяча 880 человек.

Во время дебатов оппозиционные парламентарии отметили значительное количество пропавших без вести в ходе событий апреля - мая, особенно во время войсковой операции против демонстрантов 19 мая. Оппозиция заявила, что располагает сведениями о том, что во время операции и блокады района ее проведения 19-20 мая, когда общественность и СМИ не имели возможности получить какие-либо сведения из блокированного района, военные вывезли оттуда в неизвестном направлении как минимум несколько десятков тел демонстрантов, погибших от огнестрельных ранений.

Оппозиция считает, что правительство не имело права использовать военных, вооруженных боевым оружием, а также бронетранспортеры и танки, в операциях против невооруженных демонстрантов.

По сведениям оппозиции, подтвержденным СМИ, в том числе и правительственными, в операции против демонстрантов 10 апреля, когда погибли 26 человек, участвовало не менее 16 единиц боевой техники с полным боезапасом, притом правительство разрешило тогда военным применять боевые патроны исключительно при необходимой самообороне.

Не меньшее количество техники участвовало и в штурме "городка" антиправительственных демонстрантов в центре Бангкока 19 мая, когда из-за "террористической угрозы" военным было разрешено стрелять боевыми патронами в любого, кто держит в руках оружие, "если цель видна четко и ясно".

В условиях реальной обстановки, по свидетельствам журналистов, военные стреляли в демонстрантов с большого расстояния в условиях ограниченной видимости.

Руководители правительства полностью отрицают, что правительственные войска стреляли по безоружным демонстрантам.

Неуловимые террористы

Обе стороны признают, что во время апрельских и майских событий в Бангкоке действовала небольшая группа вооруженных провокаторов, так называемых "людей в черном". Однако оппозиция обращает внимание на тот факт, что среди убитых и раненых гражданских лиц никого из этой группы нет, а есть только мирные демонстранты, случайные прохожие и те, кто оказывал сопротивление войскам подручными средствами, в том числе рогатками и бамбуковыми ракетами. Более половины погибших были убиты выстрелами в голову и область груди из автоматического оружия, заявляют оппозиционные парламентарии.

И премьер Ветчачива, и вице-премьер Тхыаксубан, который руководит правительственным Центром по разрешению чрезвычайного положения, заявили, что не считают всех участников "краснорубашечного" протеста террористами.

"Террористов среди них были единицы. Это те, кто оказал вооруженное сопротивление войскам", - заявил Тхыаксубан парламенту. Ранее в тот же день оппозиция предоставила парламенту подтвержденные правительственными документами сведения о том, что не менее чем 75 демонстрантам и руководителям антиправительственного протеста, не бравшим в руки оружия, в том числе нескольким присутствовавшим в зале парламентариям, государство предъявило обвинения в терроризме.

Оппозиция также сообщила парламенту, что более 300 участников протеста содержатся в настоящее время в тюрьмах, в том числе в центральной бангкокской тюрьме "Клонг Прем", по обвинению в нарушении режима ЧП, в то время как Закон о чрезвычайном положении не предполагает содержания задержанных нарушителей режима ЧП в одинаковых условиях с уголовными преступниками и обвиняемыми по уголовным делам. Среди заключенных "Клонг Према" находятся не менее шести буддийских монахов, заявляет оппозиция. Она продемонстрировала участникам дебатов фотографии монахов, сделанные при их аресте, назвав имя каждого монаха и монастырь, в котором он живет. На фотографиях монахи сидят со скрученными за спиной руками.

Парламентские дебаты как средство массовой информации

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом и находящегося в эмиграции бывшего премьера Таиланда Таксина Чинавата, в марте - мае текущего года проводили многодневную массовую манифестацию в Бангкоке, целью которой было свержение мирными средствами правительства премьера Ветчачивы и проведение досрочных парламентских выборов.

С введением правительством 7 апреля чрезвычайного положения в Бангкоке и ближайших провинциях все собрания более пяти человек стали нелегальными. На этом основании 10 апреля правительство провело операцию по разгону "краснорубашечного" митинга в исторической части города, которая оказалась неудачной и привела к значительным потерям. Столкновения войск с демонстрантами также произошли 28 апреля. 13 мая правительство начало военную блокаду "городка" оппозиции в центре Бангкока, а 19 мая провело войсковую операцию по окончательному разгону антиправительственного протеста, который длился более двух месяцев.

Оппозиционные политики не надеются путем парламентских дебатов заставить правительство Ветчачивы уйти в отставку.

"Мы, конечно, проиграем голосование, потому что у правящей коалиции голосов чуть больше, чем у нас", - заявила с трибуны парламента Варуни Чананъя, одна из депутатов от партии "Пхыа Тхаи".

"Премьер, скорее всего, останется на своем месте. Но, по крайней мере, нас услышит народ, за которым всегда последнее слово в судьбе каждого политика. Кто из нас прав, рассудят народ и история. Лично я как депутат парламента не считаю возможным продолжение деятельности Апхисита Ветчачивы в должности премьер-министра", - сказала она.

По установившейся в 1990-е годы традиции парламентские дебаты транслируются в прямом эфире в режиме реального времени Одиннадцатым национальным телеканалом Таиланда, который принадлежит правительству.

В понедельник в разное время депутаты от оппозиции поднимали вопрос о том, что в течение дня трансляция систематически пропадает с экранов в северных и северо-восточных провинциях Таиланда, где наиболее широка поддержка партии "Пхыа Тхаи". Оппозиционные депутаты сообщали о телефонных звонках с мест, в которых зрители выражали возмущение прекращением трансляции. Представители правительства и депутаты от партий правительственной коалиции опровергали эту информацию.

С введением 7 апреля чрезвычайного положения правительство блокировало вещание оппозиционного телеканала и десятков радиостанций, а также работу 199 оппозиционных интернет-сайтов. На прошлой неделе распоряжением вице-премьера Тхыаксубана были закрыты несколько печатных изданий оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала