Рейтинг@Mail.ru
Пекин призывает КНДР и Южную Корею избежать эскалации конфликта - РИА Новости, 20.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин призывает КНДР и Южную Корею избежать эскалации конфликта

Флаги Южной и Северной Кореи
Флаги Южной и Северной Кореи
Читать ria.ru в
Официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй, комментируя ситуацию, напомнил, что Китай "многократно выражал свою поддержку правительству и народу Южной Корея в связи с трагедией". По его словам, Пекин также поддерживает контакты с заинтересованными сторонами по линии внешнеполитического ведомства.

ПЕКИН, 20 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин призывает КНДР и Южную Корею избежать эскалации конфликта вокруг затопления корвета "Чхонан", в котором Сеул обвинил Северную Корею, заявил в четверг в Пекине официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

"Мы приняли во внимание опубликованные результаты и призываем все стороны сохранять сдержанность и избежать эскалации напряжения", - сказал дипломат.

"Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море. Представленные в четверг выводы, сделанные группой международных следователей, говорят о том, что взрыв на южнокорейском корвете был вызван детонацией торпеды. Глава МИД Южной Кореи Ю Мен Хван, отвечая на вопрос журналистов, считает ли он, что затопление корабля было спровоцировано Северной Кореей, ответил: "Это очевидно".

Ма Чжаосюй, комментируя ситуацию, напомнил, что Китай "многократно выражал свою поддержку правительству и народу Южной Корея в связи с трагедией". По его словам, в настоящее время Пекин также поддерживает контакты с заинтересованными сторонами по линии внешнеполитического ведомства.

Дипломат подчеркнул, что Китай всегда подходит к решению международных и региональных вопросов и призывает все стороны подходить к ним с объективных позиций. "Китай признает научный и справедливый подход в решении ситуации", - отметил представитель МИД.

"Опубликованы результаты (расследования), и китайская сторона вынесет по нему свое мнение", о том, сколько времени понадобится Китаю на это, дипломат ответил "столько, сколько это займет".

Китайский дипломат напомнил, что Пекин неизменно считает шестисторонние переговоры - лучший подход для установления мира и стабильности в регионе и северо-восточной Азии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала