Рейтинг@Mail.ru
Один из лидеров оппозиции Бангкока, скрывшийся утром, арестован - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один из лидеров оппозиции Бангкока, скрывшийся утром, арестован

Читать ria.ru в
Популярный певец и один из лидеров таиландских оппозиционеров-"краснорубашечников" Арисман Пхонгрыангронг, ранее в среду скрывшийся в неизвестном направлении с главной трибуны "городка" оппозиции во время штурма "городка" правительственными войсками, арестован военными властями. Об этом сообщает в среду вечером интернет-версия тайскоязычной газеты "Тхаи Рат".

БАНГКОК, 19 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Популярный певец и один из лидеров таиландских оппозиционеров-"краснорубашечников" Арисман Пхонгрыангронг, ранее в среду скрывшийся в неизвестном направлении с главной трибуны "городка" оппозиции во время штурма "городка" правительственными войсками, арестован военными властями. Об этом сообщает в среду вечером интернет-версия тайскоязычной газеты "Тхаи Рат".

Пхонгрыангронг был схвачен военными в районе станции надземного метро "Пхаленгчит" недалеко от внешней баррикады "городка". В настоящее время он находится на допросе в расположении одной из воинских частей в Бангкоке, сообщает газета.

Кроме Пхонгрыангронга и семи лидеров антиправительственного Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), которые днем сдались властям и распустили митинг оппозиции, чтобы прекратить кровопролитие, а также бывшего председателя ОФДД Виры Мусикапонга, ушедшего с руководящей должности в ОФДД больше недели назад, ничего неизвестно о судьбе и местонахождении остальных высших лидеров ОФДД.

"Краснорубашечники" - сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, проводившего, по выражению его противников, популистскую социальную политику. Чинават в настоящий момент находится в эмиграции.

Днем в среду группа лидеров "краснорубашечного" движения, находившихся в "городке" оппозиции - укрепленном баррикадами районе центре Бангкока, который оппозиция занимала с начала апреля, - приняла решение сдаться властям, чтобы прекратить кровопролитие.

В этот момент в "городке" уже шел бой между войсками и членами охранных отрядов оппозиции, которые использовали против солдат подручные средства и несколько единиц боевого огнестрельного оружия. СМИ сообщали о применении оппозицией гранатометов М-79 с сорокамиллиметровыми осколочными гранатами.

После того, как лидеры сдались властям, прекратили митинг и распустили его участников по домам, в городе немедленно начались поджоги и появились новые очаги вооруженного сопротивления властям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала