Рейтинг@Mail.ru
Тайская оппозиция не готова назвать срок окончания манифестаций - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайская оппозиция не готова назвать срок окончания манифестаций

© REUTERS / Eric GaillardСтолкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Столкновение демонстрантов с полицией в Бангкоке
Читать ria.ru в
Руководители таиландской "краснорубашечной" оппозиции согласились принять участие в реализации "дорожной карты к национальному согласию" премьера Ветчачивы, однако затруднились назвать дату окончания массовых манифестаций, которые проходят в Бангкоке с 12 марта.

БАНГКОК, 7 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Руководители таиландской "краснорубашечной" оппозиции согласились принять участие в реализации "дорожной карты к национальному согласию" премьера Ветчачивы, однако затруднились назвать дату окончания массовых манифестаций, которые проходят в Бангкоке с 12 марта.

Встречная "дорожная карта": сюрприз для СМИ и правительства

В пятницу во второй половине дня состоялось заседание высшего совета Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД), на котором обсуждался вопрос о присоединении к "дорожной карте". Заседание продолжалось более двух часов, после чего на 18.00 местного времени (15.00 мск) была назначена пресс-конференция лидеров ОФДД. Некоторые СМИ еще до пресс-конференции опубликовали информацию о том, что, скорее всего, манифестация "краснорубашечников" закончится 10 мая.

Однако на пресс-конференции, вопреки всем ожиданиям, не было ничего сказано о дате роспуска массовой манифестации в центре города, сообщает вечером в пятницу интернет-версия газеты Nation.

Вместо этого генеральный секретарь ОФДД Наттвут Сайкыа объявил собственную "дорожную карту" оппозиции, которая должна будет выполняться, по его словам, параллельно с правительственной. Сайкыа назвал три основных пункта этой программы, добавив, что ее точные формулировки будут представлены правительству и СМИ в субботу.

По его словам, оппозиционеры согласны с правительством, что всем политическим силам в Таиланде следует укреплять тайскую монархию, и что всем следует немедленно прекратить политизацию этого основного института тайского общества.

Кроме того, ОФДД отказывается от какой-либо амнистии в заведенных против "краснорубашечников" делах о заговоре против монархии и о терроризме, так как члены фронта готовы отстаивать свою невиновность в суде. Фронт также поддерживает идею проведения независимого расследования столкновений демонстрантов с правительственными войсками 10 и 28 апреля.

Фронт призвал все политические силы Таиланда признать результат следующих всеобщих выборов.

"Мы не требуем ни от кого письменных обязательств. Задача достижения согласия со всеми политическими силами страны по вопросу о роспуске парламента и дате следующих выборов остается за правительством", - заявил журналистам генсек ОФДД, держа в руках текст резолюции двухчасового заседания правления фронта.

Мирный марафон премьера Ветчачивы

Премьер Ветчачива предложил свою "дорожную карту" в телеобращении к нации в прошедший понедельник. Руководители ОФДД сразу объявили о своем принципиальном согласии, так как в своем предложении премьер учел их требование о досрочном роспуске парламента и проведении новых всеобщих выборов, назначив выборы на 14 ноября. Изначально ОФДД требовал немедленного роспуска парламента, однако во избежание дополнительных человеческих жертв лидеры оппозиционного фронта согласились на "дорожную карту". Однако они поставили условие, что все политические силы в стране должны согласиться с планом премьера, прежде чем ОФДД прекратит массовые протесты в Бангкоке.

За время протестов в столкновениях демонстрантов с правительственными войсками погибли 28 человек и около 900 человек были ранены. Кроме того, в результате анонимных терактов с применением гранатометов и ручных гранат (с 12 марта их произошло в Бангкоке более 70) погиб один человек и более ста были ранены.

С начала апреля антиправительственные демонстранты занимают одну из главных площадей центра города, парализовав работу нескольких дорогих универмагов, пятизвездочных гостиниц и офисных зданий, а также создав плотные автомобильные пробки по всему центру Бангкока. Согласие лидеров ОФДД участвовать в выполнении плана премьера означает, что протест через некоторое время будет прекращен, и демонстранты разойдутся по домам, освободив центр города. Однако оппозиционные лидеры пока не пришли к единогласному мнению по поводу этой даты. Предполагается, что еще одно заседание правления фронта по этому вопросу пройдет в субботу.

В течение всей прошедшей недели премьер-министр обсуждал свой план с политическими партиями и движениями, в том числе, с членами своей собственной Демократической партии. К пятнице стало ясно, что план поддержан всеми, кроме двух политических движений: право-монархического Народного альянса за демократию ("желторубашечников") и движения "цветных рубашек", программа которого во многом перекликается с программой "желтых".

"Желтые" хотят мира, но другого

В пятницу руководители "желторубашечного" Народного альянса за демократию (НАД) провели пресс-конференцию, на которой потребовали введения в Бангкоке военного положения и принятия жестких мер к участникам протеста "краснорубашечников" с целью "восстановления порядка и законности".

"НАД не настаивает на проведении войсковой операции по разгону оппозиционных манифестаций, однако правительство могло бы применить другие, более гуманные, методы. Например, полную блокаду "городка" оппозиции, которая бы пресекла поступление в "городок" продуктов питания и предметов первой необходимости", - говорится в заявлении, зачитанном на пресс-конференции.

"Желторубашечники" считают, что протест, если его не прекратить жесткими методами, может перерасти в гражданскую войну, сообщают СМИ.

Тигра - в джунгли, джинна - в бутылку

В этой обстановке в пятницу днем "краснорубашечники" собрали руководство своего движения, чтобы окончательно определить свою позицию. Еще до окончания заседания в СМИ просочилась информация о том, что руководство ОФДД приняло решение прекратить протест 10 мая.

В соответствии с этим решением демонстранты должны были бы разобрать баррикады и тенты на площади Ратчапрасонг и прилегающих к ней улицах, и полностью очистить территорию центра города в понедельник, 10 апреля. Однако эта информация не подтвердилась. Дата окончания протеста пока "повисла в воздухе".

"Решение в принципе принято, однако его непросто будет объяснить демонстрантам, просидевшим на этой площади больше месяца и требовавшим немедленного роспуска парламента. Многие из них думают, что согласие на выборы в ноябре - это отступление от главных принципов этого протеста", - прокомментировал ситуацию журналистам член высшего совета ОФДД Кхуанчай Прайпхана.

Один из обозревателей газеты Nation в пятницу назвал движение "краснорубашечников" "красным тигром", которого выпустили из джунглей в город.

"Теперь загнать этого тигра обратно в джунгли будет не менее трудно, чем загнать обратно в бутылку выпущенного из нее джинна. Не невозможно. Но очень трудно", - говорится в его аналитической статье, опубликованной в интернете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала