Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ подготовит объективный доклад о ситуации в Грузии и Абхазии - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ подготовит объективный доклад о ситуации в Грузии и Абхазии

Читать ria.ru в
С 14 апреля в Абхазии находится делегация ПАСЕ. Представители ПАСЕ отметили, что их визит в республику ставит своей целью ознакомление с ситуацией. Делегация уже провела встречи в Грузии, а в начале следующей недели посетит Москву.

СУХУМИ, 15 апр - РИА Новости, Индира Барциц. Представители ПАСЕ на состоявшейся в четверг встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем пообещали по итогом своих визитов в Абхазию и Грузию подготовить объективный доклад.

С 14 апреля в Абхазии находится делегация ПАСЕ. В ее составе - докладчики ПАСЕ Матиас Йорш и Дэвид Уилшир, глава Мониторингового Департамента Агнежка Начило, советник по правам человека Сабрина Буешер.

Представители ПАСЕ отметили, что их визит в республику ставит своей целью ознакомление с ситуацией. Делегация уже провела встречи в Грузии, а в начале следующей недели посетит Москву.

Багапш ознакомил гостей с ситуацией в Абхазии, с позицией руководства республики по урегулированию грузино-абхазских отношений.

"Абхазская сторона участвует в женевских консультациях, однако не считает их эффективными", - сказал он.

Багапш заявил, что считает необходимым подписание между Абхазией и Грузией соглашения о невозобновлении военных действий под гарантии России и международного сообщества.

"Вы уже провели определенную работу, встречались со спикером парламента, премьер-министром, министром иностранных дел и другими. У вас уже есть представление о том, что такое Абхазия сегодня. Я, когда встречаюсь с политиками, дипломатами, депутатами, всегда говорю - закрытых тем и вопросов нет, я готов к диалогу", - сказал Багапш.

Президент Абхазии отметил, что не примелет позиции западных стран, которые на словах декларируют принцип соблюдения прав человека, а на деле поддерживают предложения Грузии о запрете экономических контактов с Абхазией и другие формы изоляции.

Сегодня же евродипломатов принял премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.

"Мы рассчитывали, что делегация ПАСЕ приехала говорить об отношениях Абхазии с Евросоюзом, но, к сожалению, они больше пытаются выяснить, какие есть возможности для восстановления диалога Абхазии с Грузией", - сказал РИА Новости после встречи Шамба.

По словам Шамба, дипломаты, ссылались на то, что представляют Ассамблею ПАСЕ, членами которого являются и Россия, и Грузия, заинтересованы выслушать мнение абхазской стороны по возможности восстановления диалога с Грузией и принятия компромиссных решений. "Компромиссов здесь никаких не будет, речь может идти только о добрососедских отношениях со всеми нашими соседями, в том числе и странами Евросоюза, и когда-нибудь надеемся, что и с Грузией тоже", - добавил Шамба.

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала