Рейтинг@Mail.ru
Мир скорбит по погибшему в авиакатастрофе Леху Качиньскому - РИА Новости, 11.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир скорбит по погибшему в авиакатастрофе Леху Качиньскому

© РИА Новости / Григорий Собченко | Перейти в медиабанкПоминальная месса по жертвам авиакатастрофы под Смоленском в Москве
Поминальная месса по жертвам авиакатастрофы под Смоленском в Москве
Читать ria.ru в
Лидеры стран мира, организаций и политических объединений потрясены гибелью президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе и выражают свои глубокие соболезнования польскому народу.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Лидеры стран мира, организаций и политических объединений потрясены гибелью президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе и выражают свои глубокие соболезнования польскому народу.

Правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в субботу вечером направил телеграмму с соболезнованиями исполняющему обязанности президента Республики Польша маршалу Сейма Брониславу Комаровскому, сообщает пресс-служба главы государства.

"Потрясен страшной катастрофой самолета в Смоленске, повлекшей за собой гибель более ста тридцати человек, в том числе президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги и высших должностных лиц государства", - сказано в телеграмме.

Далее Рахмон от имени всего таджикского народа выразил искренние соболезнования руководству и народу дружественной Польши в связи с этой трагедией: "Прошу передать родным и близким погибших наши чувства сопереживания".

Президент Узбекистана Ислам Каримов в воскресенье также направил Маршалу Сейма Польши Брониславу Коморовскому соболезнования, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы президента Узбекистана.

"В Узбекистане с глубоким прискорбием восприняли весть об авиакатастрофе, в результате которой трагически погибли президент Республики Польша Лех Качиньский, его супруга и члены польской делегации", - говорится в документе.

Крымскотатарский народ в лице Качиньского потерял "одного из наиболее последовательных политиков мирового уровня, способствовавших дальнейшему объединению европейских народов...", - отмечается в документе.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко направил письмо семье Леха Качиньского, в котором выражает соболезнования в связи с гибелью президента Польши и его супруги Марии, сообщили в воскресенье РИА Новости в пресс-службе "Нашей Украины".

"Примите от меня лично и от всей моей семьи искренние соболезнования в час тяжелой утраты. Как личную утрату вместе с вами и всем польским народом переживаю гибель президента Польши Леха Качиньского и его супруги пани Марии Качиньской", - говорится в письме Ющенко.

"Из жизни ушел мой личный друг и политический побратим, с которым мы вместе мечтали о процветании Польши и Украины в братстве и согласии, вместе работали ради воплощения общих надежд наших народов", - отметил экс-президент Украины.

Гибель президента Польши Леха Качинского и большой группы польских политиков и военных в результате авиакатастрофы под Смоленском является трагедией для всего мира, сказал РИА Новости в воскресенье председатель группы Сейма (парламента) Латвии по сотрудничеству с парламентом Польши Иван Клементьев.

Правительство Латвии на внеочередном заседании в воскресенье приняло решение объявить понедельник, 12 апреля, траурным днем.

"Я уже выразил свои соболезнования послу Польши в Латвии. То, что случилось - это трагедия не только польского народа, но и всего мира", - сказал Клементьев.

По его словам, депутаты латвийского Сейма в понедельник обсудят случившееся.

"Мы пока не знаем, какую помощь могли бы оказать Польше. В понедельник мы обсудим произошедшее", - сказал Клементьев.

Депутат уверен, что Россия проведет самое тщательное расследование катастрофы.

Консультативный совет глав протестантских церквей России выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Смоленской области, говорится в послании, которое передал в РИА Новости епископ объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас.

"От евангельских и протестантских церквей России выражаем самые искренние соболезнования родным, близким, коллегам погибших и всему польскому народу", - говорится в послании, которое подписали председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов пастор Алексей Смирнов, начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской Эдуард Грабовенко, председатель Западно-Российского Союза церкви христиан-адвентистов Седьмого дня пастор Василий Столяр и председатель Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты епископ Сергей Ряховский.

"Эта страшная трагедия глубоко потрясла нас, и как религиозные деятели мы молимся о семьях погибших и о том, чтобы правительство дружественной нам страны - Польши, понесшее сегодня невосполнимые утраты, вернулось к управлению страной с минимальным ущербом для граждан", - отметили религиозные лидеры.

В Калининграде сотни жителей города, начиная с субботы, приносят цветы и свечи к генконсультву Польши в знак скорби в связи с трагедией под Смоленском, сообщил РИА Новости представитель польской дипмиссии.

"Со вчерашнего дня люди приносят к зданию генерального консульства цветы и свечи. Белые и красные розы, гвоздики, лампады лежат у входа. Их много", - сказал представитель генконсульства.

Цветы лежат не только на земле, они "вставлены" в ограждение. Польский флаг у дипмиссии на Каштановой аллее приспущен.

Калининградская область не имеет сухопутных границ с Россией, ее непосредственные соседи - Литва и Польша. С Польшей у жителей самого западного российского региона за долгие годы сложились крепкие связи в бизнес-кооперации, гуманитарном (научном, культурном) сотрудничестве, взаимодействии между органами власти. Традиционным "туром выходного дня" для калининградцев считается поездка в близлежащие польские города - Ольштын, Эльблонг, Гданьск. В ближайшее время в Калининграде планировалось провести совместное заседание Российско-польского делового совета, а летом - торжественно открыть Калининградский (Вислинский) залив для судоходства, устроив регаты для парусников.

Калининградцы не остались в стороне от трагедии и в трудные для Польши дни поддерживают своих соседей сочувствием, скорбя вместе с ними.

Ранее свои соболезнования выразили калининградский губернатор Георгий Боос и глава администрации Калининграда Феликс Лапин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала