Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости определило самые главные события недели в мире - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости определило самые главные события недели в мире

© Thomson Reuters 2017Американские военные спасли мужчину, пролежавшего 14 дней под завалами в Порт-о-Пренсе
Американские военные спасли мужчину, пролежавшего 14 дней под завалами в Порт-о-Пренсе
Читать ria.ru в
Минувшая неделя запомнилась крушением Боинга у берегов Ливана, лондонскими конференциями по Афганистану и Йемену, сбором средств для пострадавшего Гаити, а также прекращением военного конфликта на границе Саудовской Аравии и Йемена.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Минувшая неделя запомнилась крушением Боинга у берегов Ливана, лондонскими конференциями по Афганистану и Йемену, сбором средств для пострадавшего Гаити, а также прекращением военного конфликта на границе Саудовской Аравии и Йемена.

На борту была россиянка...

В понедельник через несколько минут после взлета из международного аэропорта Бейрута над Средиземным морем потерпел крушение самолет эфиопских авиалиний Боинг-737-800, следовавший в Аддис-Абебу.

Согласно предварительным данным, на борту авиалайнера находилось 90 человек, в том числе 54 гражданина Ливана, 22 - Эфиопии, остальные - граждане Ирака, Сирии, Франции, Канады, подданные Великобритании. На борту лайнера находилась также гражданка России ливанского происхождения Анна Абс.

По предварительной версии, причиной авиакатастрофы послужили плохие погодные условия - дождь и гроза. Бортовые самописцы, которые помогут установить точную причину катастрофы, пока со дна моря не подняты.

Друзья Йемена и Афганистана

В среду и четверг Лондон принимал сразу две международные конференции. Первая была посвящена помощи Йемену, вторая обстановке в Афганистане.

Одним из основных итогов встречи по Йемену стало создание формальной программы "Друзья Йемена". В конце февраля ожидается проведение в Эр-Рияде конференции стран-доноров, которые обсудят вопросы оказания Йемену экономической помощи. Йеменский премьер-министр Али Мухаммед Маджур уже успел заявить, что бедной стране нужен свой план Маршалла, а это, сказал чиновник, не менее 40 миллиардов долларов финансовых вливаний.

Участники форума по Афганистану поддержали курс Кабула на прекращение в стране кровопролития путем вовлечения в мирную жизнь талибов. Последние при этом должны отказаться от вооруженной борьбы и порвать с "Аль-Каидой".

По итогам конференции было обещано выделить 140 миллионов евро на финансирование программы афганского мира и реинтеграции. Ранее был создан трастовый фонд для реинтеграции боевиков объемом около 500 миллионов евро. Однако афганские радикалы не замедлили с ответом, и уже в пятницу руководство талибов дало отрицательный ответ на какую-либо попытку мирного соглашения с властями.

Мир помогает Гаити

Экстренный призыв ООН собрать 575 миллионов долларов для оказания срочной помощи Гаити профинансирован на 49%. Помимо средств в рамках призыва, многие страны оказывают помощь Гаити и на двусторонней основе. Вклады вносят и частные лица, а также международные организации, неправительственные объединения, частные компании.

Собранные в рамках экстренного призыва деньги будут направлены исключительно на срочные нужды (доставка питания, воды, медикаментов, обеспечение безопасности) и не пойдут на восстановительные работы, которые финансируются отдельно.

Программа развития ООН (ПРООН) также объявила о срочном сборе 41 миллиона долларов для финансирования программы, в рамках которой будет нанимать жителей Гаити за пять долларов в день на работы по разбору завалов, восстановлению разрушенных зданий и объектов инфраструктуры. Инициатива уже привела к участию в этом проекте почти десятка тысяч.

В результате разрушительного землетрясения 12 января на Гаити погибло, по разным оценкам, до 200 тысяч человек, более 3 миллионов пострадали. Огромный ущерб нанесен экономике страны.

Повоевали и...

В прошедший понедельник лидер йеменских мятежников-шиитов Абдель Малик аль-Хути объявил о полном отводе своих сторонников с территории Саудовской Аравии. Впрочем, в Минобороны королевства сказали, что "хутиисты не добровольно покинули территорию королевства, а были выдворены силой".

Власти этой страны заявили, что жертвами этого приграничного конфликта стали 103 военнослужащих королевства. В королевстве отмечали, что им приходится вести борьбу с "хорошо обученными и оснащенными современным оружием мятежниками", что свидетельствует о "помощи, оказываемой им некоторыми странами".

Ведущие многолетнюю борьбу с центральным йеменским правительством боевики группировки "Аль-Хути" уже давно стали просачиваться на территорию соседней Саудовской Аравии и создавать в приграничье сеть своих баз, складов оружия и боеприпасов, что привело в начале ноября к вооруженным столкновениям йеменских мятежников с частями саудовской армии. Правительства Саудовской Аравии и Йемена подозревают, что повстанцы получают помощь от шиитских организаций в Иране и Ираке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала