Рейтинг@Mail.ru
Парламент в Молдавии распустят в ближайшее время - депутат компартии - РИА Новости, 09.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент в Молдавии распустят в ближайшее время - депутат компартии

Читать ria.ru в
Парламент Молдавии должен быть распущен в ближайшее время, заявил в среду на брифинге депутат законодательного собрания от Партии коммунистов (ПКРМ) Вадим Мишин.

КИШИНЕВ, 9 дек - РИА Новости. Парламент Молдавии должен быть распущен в ближайшее время, заявил в среду на брифинге депутат законодательного собрания от Партии коммунистов (ПКРМ) Вадим Мишин.

По его мнению, парламент должен быть распущен исходя из положений статьи 78 - "Выборы президента" Основного закона. "Она четко определяет обстоятельства, которые оправдывают это юридическое действие", - констатировал представитель Партии коммунистов.

Мишин напомнил, что роспуск парламента в Молдавии должен произойти, потому что президент республики не был дважды избран. "Это закреплено и недвусмысленно изложено в Основном законе", - уверен депутат.

Седьмого декабря повторная попытка избрать президентом Мариана Лупу завершилась в молдавском парламенте безрезультатно. Как и 10 ноября, коммунисты отказались голосовать за эту кандидатуру либерально-демократической коалиции.

Мишин счел несерьезными утверждения врио президента Михая Гимпу, что парламент, возможно, просуществует еще минимум полгода.

"Я официально заявляю от лица фракции Партии коммунистов, что эти действия Гимпу мы станем оспаривать в Конституционном суде, требовать внешнего вмешательства независимых правовых институтов, а также обратимся с письменным требованием разъяснить позицию соруководителей Альянса "За европейскую интеграцию" о характере высказываний их коллеги", - заявил Мишин.

"Единственное, что может сделать этот, в значительной степени нелегитимный парламент, это принять бюджет государства и обязательного медицинского страхования на 2010 год. Далее должен следовать немедленный роспуск, который начал свой отсчет 7 декабря", - считает Мишин.

Все члены фракции компартии Молдавии покинули место голосования >>

Согласно Молдавской Конституции, поскольку президент не избран, необходимо проводить досрочные парламентские выборы в 2010 году.

Молдавский парламент в конце октября принял принял поправки в закон о процедуре избрания президента Молдавии, согласно которым следующие парламентские выборы в Молдавии могут состояться не раньше осени 2010 года. В соответствии с утвержденными парламентским большинством в лице либерально-демократической коалиции поправками, если нынешний парламент не сможет избрать президента страны после повторных выборов (что и произошло 7 декабря), то роспуск парламента возможен лишь по истечению 365 дней с момента его последнего роспуска. А он произошел 16 июня 2009 года. Еще три месяца потребуются на проведение предвыборной кампании. Ранее считалось, что парламент может быть распущен только один раз в течение календарного года.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться уже почти полгода. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля и победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Интрига с выборами президента продолжается в Молдавии >>

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен.

Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала