Рейтинг@Mail.ru
Премию мира Обаме в США оценят двояко - президиум Родосского форума - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премию мира Обаме в США оценят двояко - президиум Родосского форума

© REUTERS / Kevin Lamarque/FilesНобелевскую премию Обаме в США оценят двояко - президиум Родосского форума
Нобелевскую премию Обаме в США оценят двояко - президиум Родосского форума
Читать ria.ru в
Присуждение Нобелевской премии мира действующему президенту США Бараку Обаме в американском обществе встретит и негативную реакцию, особенно со стороны некоторых конгрессменов, заявили представители политических элит США и России на пресс-конференции в рамках Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" на греческом острове Родос.

РОДОС (Греция), 9 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Присуждение Нобелевской премии мира действующему президенту США Бараку Обаме в американском обществе встретит и негативную реакцию, особенно со стороны некоторых конгрессменов, заявили представители политических элит США и России на пресс-конференции в рамках Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" в пятницу на греческом острове Родос.

"Подавляющее большинство американцев любит, когда их лидер популярен за границей... В то же время, никто лучше Барака Обамы не знает, что у него есть американский электорат, которому он обязан. В этом отношении его заслуги за рубежом оцениваются двояко", - сказал, отвечая на вопросы журналистов, бывший заместитель госсекретаря США, в годы правления Клинтона отвечавший за политику в отношении России, а с 2002 года президент Брукингского института - одного из главных аналитических центров США - Строб Тэлбот.

Он напомнил о том, что величайшего греческого философа Сократа приговорили к смерти за то, что он называл себя "гражданином мира". И только три американских президента, продолжил Тэлбот, дерзнули именовать себя так же: Джон Кеннеди, Вудро Вильсон и Рональд Рейган. Барак Обама же заявил о своем "мировом гражданстве" еще во время предвыборной кампании.

"Блогосфера правых сил полностью осуждала его за то, что он хочет быть не просто американским президентом, а международно признанным", - отметил Тэлбот.

Основатель форума "Диалог цивилизаций, глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин высказал опасение, что если в решении Нобелевского комитета есть "след какой-то политической технологии, чтобы награждать "президента надежды", то вместо положительного результата это может "принизить его".

Сопредседатель форума - бизнесмен греческого происхождения и американец "по выбору" Николас Папаниколау (США) - взглянул на новость из Норвегии более оптимистично. Он выразил уверенность, что реакция в Америке на присуждение Обаме Нобелевской премии мира "в целом будет позитивной".

"Но я уверен, что будут голоса, включая конгрессменов, которые будут критиковать это награждение, говоря, что он - интернационалист и не ставит американские интересы на первое место", - заключил Папаниколау.

Нынешний Родосский форум посвящен "современной глобальной ситуации" в политическом и социально-экономическом аспектах с учетом кризиса. Особое внимание на нем уделяется социальным стратегиям и практикам, которые эффективны в нестабильных кризисных условиях развития мира.

В форуме принимают участие его основатель, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр, король Ганы Адамтей I, испанский принц Энрике де Бурбон, заместитель министра иностранных дел России Салтанов, бывший министр внутренних дел Гонконга (Китай) Патрик Хо Ши-пин, член парламента Индии Джоши Мурли Манохар, президент Брукингского института Строб Тэлботт, сопредседатель Ассоциации за международную мобильность Брансон МакКинли, профессор Университета Кент Ричард Саква, президент Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

Форум работает с сетевой структурой неправительственных организаций, а также сотрудничает с ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы, ОПЕК, OИК, ИСЕСКО, АЛЕКСО, научными институтами и многими индивидуальными участниками.

В рамках культурной программы на форуме презентуют свои работы крупные ученые, проводятся различные выставки, концерты. В октябре на Родосе выступит, по словам организаторов, "выдающийся музыкант современности" Дживан Гаспарян (дудук), а также один из ведущих музыкальных коллективов Европы - струнный ансамбль из Германии Interface Quartett.

Завершится седьмая сессия Родосского форума 12 октября.

МОФ "Диалог цивилизаций" - некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году для поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Сопредседателями Родосского форума, наряду с Якуниным, являются греческий бизнесмен Николас Папаниколау, известный индийский футуролог Джагиш Капур и экс-канцлер Австрии Гузенбауэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала