Рейтинг@Mail.ru
Свергнутый президент Гондураса посетит Мексику - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свергнутый президент Гондураса посетит Мексику

© REUTERS / Oswaldo RivasСвергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя
Читать ria.ru в
Мануэль Селайя посетит страну по приглашению президента Мексики Фелипе Кадьдерона. Лидеры двух стран обсудят вопросы по урегулированию политического кризиса в Гондурасе, говорится в сообщении мексиканского МИД.

МЕХИКО, 4 авг - РИА Новости, Юрий Николаев. Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя посетит с рабочим визитом Мексику во вторник, говорится в сообщении мексиканского МИД, поступившем в РИА Новости.

"Мануэль Селайя посетит страну по приглашению президента Мексики Фелипе Кадьдерона. Лидеры двух стран обсудят вопросы по урегулированию политического кризиса в Гондурасе", - говорится в документе.

Президенты Мексики и Гондураса также рассмотрят результаты посреднической миссии лидера Коста-Рики Оскара Ариаса, которая получила широкую поддержку мировой общественности, отмечается в сообщении.

Мексика в первый же день после государственного переворота решительно осудила мятеж и выразила полную поддержку Селайе.

Уже больше месяца обстановка в Гондурасе остается напряженной. Двадцать восьмого июня в результате военного переворота президент страны был насильно вывезен в Коста-Рику, а временно исполняющим обязанности президента стал председатель парламента Роберто Мичелетти. Многие государства осудили действия путчистов и призвали их восстановить полномочия Селайи.

В прошлый четверг Селайя, который находится в Никарагуа, неожиданно встретился в Манагуа с прибывшим туда послом США в Гондурасе Уго Льоренсом. После встречи свергнутый президент Гондураса сделал ряд жестких заявлений.

Селайя призвал мировое сообщество ужесточить меры и предпринять конкретные действия против правительства де-факто.

Он также сообщил, что обратится в Международный уголовный суд с иском, обвиняющим лидеров гондурасских путчистов в преступлениях против человечности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала