Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Баварии открыл в Мюнхене форум "Петербургский диалог" - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Баварии открыл в Мюнхене форум "Петербургский диалог"

Петербургский диалог
Петербургский диалог
Читать ria.ru в
Премьер-министр выразил большое удовлетворение тем, что столице Баварии выпала честь принимать форум представителей всех слоев гражданских обществ двух стран.

МЮНХЕН, 14 июл - РИА Новости. Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер торжественно открыл во вторник в престижном мюнхенском отеле "Байеришер Хоф" девятый форум германо-российского "Петербургского диалога", передает корреспондент РИА Новости.

Премьер-министр выразил большое удовлетворение тем, что столице Баварии выпала честь принимать форум представителей всех слоев гражданских обществ двух стран.

По словам Зеехофера, Бавария и Мюнхен заслужили это право самыми длительными и тесными отношениями с Россией. Особо премьер подчеркнул прекрасные связи между научными и высшими учебными заведениями Баварии и России: "По этой линии мы поддерживаем более 80 партнерских проектов с Россией, а за наукой и молодежью - будущее".

Культурные и научные отношения Баварии и России "являются фундаментом успешного развития экономических связей", ведь одна треть всех действующих на территории России немецких предприятий - это предприятия из Баварии, подчеркнул Зеехофер.

Он отметил, что как для России близким и понятным символом Баварии стал знаменитый пивной праздник "Октоберфест", так для Баварии знаковым понятием стали Дни экономики Москвы в Баварии.

По словам Зеехофера, "Петербургский диалог" дает возможность самым широким кругам гражданских обществ двух стран принять участие в поиске путей выхода из кризиса. "Мы нуждаемся в еще более тесном сотрудничестве, и что касается меня, то я, со своей стороны, готов для этого сделать все возможное", - сказал премьер.

Он пожелал участникам форума успешных дискуссий, а также пообещал им интересный прием в одном из самых известных баварских пивных ресторанов. "Это тоже будет способствовать успеху конференции", - пошутил Зеехофер.

Форум "Петербургский диалог" был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, первая встреча в рамках мероприятия прошла в Петербурге в 2001 году. С тех пор каждый год форум проходит поочередно в Петербурге и Германии - в 2002 году форум гостил в Веймаре, затем в Гамбурге, Дрездене и Висбадене. В этом году "принимающей стороной" стала столица Баварии.

Основной целью форум ставит углубление развития двустороннего сотрудничества между Россией и Германией во всех сферах, преодоление предрассудков во взаимном восприятии и, таким образом, дополнительное стимулирование связей между двумя странами.

"Петербургский диалог" работает в форме открытых пленарных заседаний и закрытых рабочих групп и, как правило, не принимает никаких документов. Однако интеграция в российско-германский форум различных предприятий и учреждений, участвующих в двустороннем сотрудничестве, а также неправительственных организаций обеспечивает претворение в жизнь многих инициатив "Петербургского диалога".

Работа на форуме ведется в восьми рабочих группах: "Политика", "Экономика", "Гражданское общество", "Образование", "Культура", "СМИ", "Мастерская будущего", "Церковь в Европе". С каждой из сторон обычно принимает участие по 60-70 представителей политики, экономики, науки, образования и культуры каждой из стран.

Главной темой нынешнего форума, по словам председателя германского Координационного комитета Лотара де Мезьера, станет поиск путей выхода из глобального финансового кризиса, как это видится гражданским обществам двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала