Рейтинг@Mail.ru
Молдавские коммунисты не связывают попытку госпереворота с выборами - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские коммунисты не связывают попытку госпереворота с выборами

Читать ria.ru в
Старейший депутат молдавского парламента - представитель мажоритарной фракции парламента - партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Иван Калин считает, что события 7 апреля не имеют ничего общего с выборами. Выборы стали лишь предлогом для попытки государственного переворота, заявил Калин на первом заседании нового состава парламента.

КИШИНЕВ, 5 мая - РИА Новости. Старейший депутат молдавского парламента - представитель мажоритарной фракции парламента - партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Иван Калин считает, что события 7 апреля не имеют ничего общего с выборами. Выборы стали лишь предлогом для попытки государственного переворота, заявил Калин на первом заседании нового состава парламента.

"Внутренние и внешние враги Молдавии готовили многие годы государственный переворот в нашей стране, целью которого является разрушение государственности и аннексия территории Молдавии другой страной", - сказал Калин.

"Путч мог иметь место в любое время", - полагает депутат.

Калину поручено вести первое заседание парламента как старейшему депутату.

Все депутаты от молдавской оппозиции пришли на первое заседание нового парламента, которому предстоит в понедельник избрать руководство и рабочие органы парламента, а также утвердить отставку кабинета министров, который ушел накануне.

Первое заседание парламента Молдавии 17-го созыва проходит во Дворце республики в Кишиневе, так как здание парламента пострадало во время массовых беспорядков 7 апреля.

На парламентских выборах 5 апреля молдавские коммунисты получили около 50% голосов, однако им не хватает одного депутатского мандата для того, чтобы избрать нового президента страны. Оппозиция, недовольная итогами выборов, которые наблюдатели признали открытыми и честными, организовала акции протеста, утверждая, что были фальсификации итогов выборов. 7 апреля акции в Кишиневе переросли в беспорядки под лозунгами присоединения к Румынии. Были разгромлены парламент и резиденция президента, пострадали 270 человек, в том числе около 100 полицейских.

Новому составу парламента предстоит избрать и президента страны, так как Владимир Воронин, согласно конституции, не может более двух сроков исполнять обязанности главы государства.

На выборы президента парламенту даются две попытки. Коммунистам для единоличного избрания президента не хватает одного голоса - они имеют 60 мандатов из 101.

Спикера законодательного органа коммунисты могут избрать сами, так как для этого необходимо 52 голоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала