Рейтинг@Mail.ru
Фидель Кастро назвал саммит Америк "секретным" - РИА Новости, 20.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро назвал саммит Америк "секретным"

© РИА Новости / Эдуард ПесовФидель Кастро в очередной раз призвал США отменить блокаду Кубы
Фидель Кастро в очередной раз призвал США отменить блокаду Кубы
Читать ria.ru в
Фидель Кастро заявил, что завершившийся в воскресенье в карибском государстве Тринидад и Тобаго саммит Америк проходил почти в секретной обстановке, и в очередной раз призвал США отменить блокаду Кубы, которая действует уже более 50 лет.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что завершившийся в воскресенье в карибском государстве Тринидад и Тобаго саммит Америк проходил почти в секретной обстановке, и в очередной раз призвал США отменить блокаду Кубы, которая действует уже более 50 лет, сообщили в понедельник латиноамериканские СМИ.

Куба на встрече стран Америк не присутствовала, поскольку с 1962 года исключена из Организации американских государств (ОАГ), под эгидой которой проходили встречи.

В своей очередной статье ("Секретный саммит"), которая была опубликована в региональных СМИ, Кастро отмечает, что о саммите, на котором "преобладала странная атмосфера", практически ничего не известно. О нем мало говорили по телевидению, журналисты сообщали факты, однако "не передавали тон голосов, взгляд и выражения лиц" участников встречи, а дебаты между участниками практически не транслировались в прямом эфире.

Особое внимание журналистов было направлено на ряд встреч, состоявшихся между президентами США и Венесуэлы Бараком Обамой и Уго Чавесом. Стороны договорились о возвращении в Венесуэлу посла США (предыдущий американский посол был выслан из страны в прошлом году, что значительно осложнило дипломатические отношения между странами), а Чавес подарил Обаме книгу уругвайского автора Эдуардо Галеано "Открытые вены Америки", которая тут же стала бестселлером.

Во время общих заседаний лидеры 34 государств обсудили вопрос американо-кубинских отношений и действующее в отношении острова эмбарго. Итоговый документ саммита впервые в истории так и не был подписан, поскольку не получил всеобщего одобрения, так как, по мнению лидеров некоторых латиноамериканских стран, в него не вошли новые изменения, связанные с разразившимся мировым экономическим кризисом. Некоторые латиноамериканские лидеры, в частности, президент Мексики Фелипе Кальдерон, все же заявили, что саммит прошел успешно.

"Секретный саммит - это хуже, чем немое кино", - отмечает в своей статье Фидель Кастро.

Дебаты по кубинскому вопросу, который интересовал Гавану, также практически не освещались в СМИ. Кастро отметил, что Обама, говоря о возможной отмене эмбарго в отношении острова Свободы, был "уклончив и жесток".

"Я хотел бы напомнить ему (Обаме) элементарный этический принцип в отношении Кубы: любая несправедливость, любое преступление, совершенные в любую эпоху, не имеют никакого оправдания", - пишет Кастро.

Он в очередной раз отмечает, что блокада стоит острову "жизней и страданий народа", наносит экономический ущерб и "ограничивает возможности сотрудничества со многими бедными странами мира в сфере здравоохранения, просвещения, спорта, экономии энергоресурсов и защиты окружающей среды".

Кастро также отмечает трудолюбие Обамы. "Президент США был очень активен. Судя по выпускам новостей, он встречался (с латиноамериканскими лидерами) не только на пленарных заседаниях саммита, но и в рамках работы региональных групп... Его предшественник рано ложился и много спал; Обама, похоже, много работает и мало спит", - пишет лидер кубинской революции.

Накануне саммита Гавана и Вашингтон высказали свои идеи о развитии двухсторонних отношений. В начале прошлой недели правительство США приняло решение отменить введенные администрацией Джорджа Буша ограничения на поездки на остров Свободы и на денежные переводы на Кубу для проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на острове, а также возобновить на острове работу американских телекоммуникационных компаний. Обама заявил, что эти шаги демонстрируют желание улучшить двусторонние отношения, и теперь власти США рассчитывают, что со стороны кубинского руководства должны последовать ответные шаги.

По мнению американского президента, такими шагами могли бы стать отмена ограничений на поездки кубинцев за границу, уважение демократических прав граждан, свобода слова, печати.

В свою очередь, Гавана заявила о готовности начать переговоры с США на любые темы, в том числе и по проблеме политических заключенных и соблюдения прав человека.

Экономическая блокада Кубы со стороны США продолжается более 50 лет, и за этот время более 70% населения страны родились в условиях американских санкций. Американские кубинцы пользовались правом неограниченных поездок на Кубы за эти годы только пять лет - с 1977 по 1982 годы. Президент Джимми Картер отменил ограничения, а Рональд Рейган вновь восстановил их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала