Рейтинг@Mail.ru
Обама предложил Латинской Америке создать "союз равных" - РИА Новости, 18.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама предложил Латинской Америке создать "союз равных"

© REUTERS / Larry DowningОбама предложил Латинской Америке создать "союз равных"
Обама предложил Латинской Америке создать союз равных
Читать ria.ru в
"Я обещаю вам, что мы будем стремиться к равноправному партнерству, основанному на принципах взаимного уважения, общих интересах и ценностях. В наших отношениях не должно быть старших и младших партнеров", - заявил Барак Обама.

МЕХИКО, 18 апр - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент США Барак Обама, выступая на саммите Америк, предложил странам Латинской Америки и Карибского бассейна в трудное для всех время создать "союз равных".

"Я обещаю вам, что мы будем стремиться к равноправному партнерству, основанному на принципах взаимного уважения, общих интересах и ценностях. В наших отношениях не должно быть старших и младших партнеров", - заявил Обама на проходящем в Тринидад и Тобаго саммите Америк.

По мнению Обамы, чтобы "продвигаться вперед, страны Западного полушария не должны становиться пленниками прошлых разногласий".

В этой связи президент США пошутил, что признателен президенту Никарагуа Даниэлу Ортеге за то, что, выступая на саммите, он не стал его винить за произошедшее 17 апреля 1961 года, когда под прикрытием кораблей и авиации США было совершено вторжение наемников на Кубу, так как Обаме было всего 3 месяца.

"Мы признаем, что каждая страна вправе следовать по тому пути, который она выбрала. Вместе с тем на нас всех лежит большой груз ответственности, который заключается в том, чтобы обеспечить нашим народам возможность жить в демократических государствах", - подчеркнул лидер США.

"У каждой государства своя история, но, несмотря на наши разногласия, мы должны уважать друг друга. Мое выступление на саммите является подтверждением того, что со временем Соединенные Штаты изменились, хотя это и нелегко. Я обращаюсь к моим коллегам также изменить свое отношение и не винить во всех грехах только США, а взять часть ответственности за происходящие события и на себя", - сказал Обама.

Президент США пообещал, что Соединенные Штаты, будут выступать в отношениях со странами Западного полушария как "друг и товарищ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала