Рейтинг@Mail.ru
Полиция Эстонии купила новый водомет для подавления массовых волнений - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Эстонии купила новый водомет для подавления массовых волнений

Читать ria.ru в
Эстонская полиция недавно получила изготовленный по спецзаказу в Автрии новый водомет, чтобы быть в полной готовности накануне второй годовщины массовых беспорядков, произошедших в апреле 2007 года после демонтажа памятника Воину-освободителю в Таллине, сообщила в пятницу газета Postimees.

ТАЛЛИН, 3 апр - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонская полиция недавно получила изготовленный по спецзаказу в Автрии новый водомет, чтобы быть в полной готовности накануне второй годовщины массовых беспорядков, произошедших в апреле 2007 года после демонтажа памятника Воину-освободителю в Таллине, сообщила в пятницу газета Postimees.

"В основном он изготовлен на тех же принципах, что и пожарная машина", - сказал газете директор отдела охраны правопорядка Департамента полиции Тармо Мийлитс, добавив, что необходимость в водомете выяснилась во время массовых беспорядков в апреле 2007 года, когда пришлось позаимствовать автомобиль у коллег из Латвии.

По словам Мийлитса, особенностью нового водомета является возможность автоматического тушения огня в случае его поджога. Кроме того, конструкция водомета исключает возможность переворачивания машины людьми, а размещенные на нем водяные пушки нельзя развернуть вручную.

Для разгона демонстраций в водомете кроме воды может также использоваться и газ. Давление водяной струи регулируется из машины и может быть установлено столь мощным, что струя пробьет автомобильное стекло.

На водомете установлены видеокамеры, позволяющие вести запись происходящего на улицах. Для устранения препятствий движению машины в ее передней части размещен специальный ковш как у бульдозера.

Точная цена водомета держится в секрете, однако известно, что общая стоимость закупки спецсредств для полиции за последние два года составила 49 миллионов крон (более 3 миллионов евро).

Мийлитс сообщил, что за это время полиция значительно пополнила свой арсенал спецсредств для борьбы с массовыми беспорядками и даже готова при необходимости прийти на помощь соседям в Латвии, Литве и Финляндии.

В частности, полиция основательно обновила средства индивидуальной защиты, что, по словам Мийлитса, потребовало значительных затрат. Так, например, комбинезон полицейского без каски и защитного щита стоит 5 тысяч крон (320 евро).

Эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище. Это вызвало массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями с полицией, погромами и поджогами магазинов и киосков.

Помимо Таллина волнения охватили некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала