Рейтинг@Mail.ru
Из-за эпидемии лихорадки в Боливии переоборудуют казармы в госпитали - РИА Новости, 31.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за эпидемии лихорадки в Боливии переоборудуют казармы в госпитали

Читать ria.ru в
"С начала года в медучреждения обратились 6699 человек с симптомами заболевания, у 565 из них диагноз уже подтвердился. Это свидетельствует о начале эпидемии, которой страна не видела 20 лет", - заявил боливийский министр здравоохранения в эфире местного радио.

БУЭНОС-АЙРЕС, 31 янв - РИА Новости, Александр Соловский. Власти Боливии начали переоборудование военных казарм под госпитали для пациентов с признаками тропической лихорадки Денге, которая уже приобрела размеры эпидемии, сообщило в пятницу боливийская радиостанция Erbol со ссылкой на министра здравоохранения страны Рамиро Тапиа (Ramiro Tapia).

"С начала года в медучреждения обратились 6699 человек с симптомами заболевания, у 565 из них диагноз уже подтвердился. Это свидетельствует о начале эпидемии, которой страна не видела 20 лет. В департаменте Санта-Крус, где зарегистрировано 90% случаев, ввиду переполненности больниц три военные казармы переоборудуются для приема пациентов. Туда уже доставлено в пятницу необходимые оборудование, 6 тонн медикаментов и персонал", - заявил боливийский министр здравоохранения в эфире местного радио.

По его словам, от самой опасной геморрагической формы Денге уже скончались пять человек.

Чрезвычайное положение в связи с эпидемией объявлено в четырех из девяти департаментов Боливии.

Правительство принимает экстренные меры, чтобы сдержать распространение болезни, переносчиком которой являются комары. Оно уже выделило около миллиона долларов для проведения фумигации очагов инфекции. К этой работе кроме гражданского населения привлечено более 18 тысяч военнослужащих.

В воскресенье во многих городах страны пройдет "воскресник" по уборке и дезинфекции улиц. В министерстве образования рассматривается вопрос об отсрочке занятий в школах (новый учебный год здесь начинается 2 февраля). Ожидается, что чрезвычайное положение продлится три месяца, пока в стране продолжается сезон дождей.

Лихорадка Денге, также известная как суставная лихорадка, или финиковая болезнь, - острое вирусное заболевание, возбудители которого размножаются в стоячей дождевой воде. Передается через укус комаров вида Aedes aegypti. Каждый год лихорадка Денге уносит тысячи жизней в тропических странах. На сегодняшний день не существует надежной защиты от этого смертельно опасного заболевания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала