Рейтинг@Mail.ru
США довольны признанием Черногорией и Македонией суверенитета Косово - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США довольны признанием Черногорией и Македонией суверенитета Косово

Читать ria.ru в
Официальный представитель госдепартамета США Шон Маккормак отметил, что увеличивающееся число стран, "признавших Косово, является прогрессом в установлении стабильного, мультиэтнического и демократического общества".

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Соединенные Штаты приветствовали решение Черногории и Македонии признать независимость Косово от Сербии, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление официального представителя госдепартамента страны Шона Маккормака.

"Это признание поможет углубить региональное сотрудничество с выгодой для всей Юго-Восточной Европы и также будет способствовать большей интеграции региона в евро-атлантические институты", - цитирует агентство слова Маккормака.

"Мы также приветствуем признание Косово Португалией ранее на этой неделе", - добавил он.

Официальный представитель госдепартамета также отметил, что увеличивающееся число стран, "признавших Косово, является прогрессом в установлении стабильного, мультиэтнического и демократического общества". По его словам, США надеются на дальнейшее признание независимости Косово от Сербии в будущем.

Ранее в на пятницу, независимость Косово признали две бывших югославских республики - Македония и Черногория. До этого из бывших югославских республик Косово признали Хорватия и Словения.

Албанские власти сербского края Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии.

Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению его нового статуса грубо нарушает нормы международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала