Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН обсудит свертывание управления ООН в Косово - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН обсудит свертывание управления ООН в Косово

Читать ria.ru в
"Я пришел к мнению, что МООНК больше не может эффективно выполнять, как это было раньше, подавляющее большинство ее задач в качестве временной администрации по всей территории Косово", - заявил Пан Ги Мун.

ООН, 25 июл - РИА Новости, Лариса Саенко. Совет Безопасности ООН в пятницу обсудит доклад генсека Организации Пан Ги Муна, в котором он утверждает, что Миссия ООН в Косово (МООНК) больше не в состоянии исполнять свои задачи и приступает к постепенной передаче своих полномочий Евросоюзу.

"Я пришел к мнению, что МООНК больше не может эффективно выполнять, как это было раньше, подавляющее большинство ее задач в качестве временной администрации по всей территории Косово", - заявил Пан Ги Мун.

Он сослался на новый контекст, сложившийся после самопровозглашения независимости сербского края с доминирующим албанским населением, возложив ответственность на власти Приштины, и косовских сербов, ответивших активными протестами на раздел Сербии и созданием параллельных структур. Генсек ООН констатировал, что Приштина "фактически узурпировала полномочия Миссии".

"Я поручил в этой связи МООНК сотрудничать с Европейским союзом, чтобы он мог играть более активную оперативную роль в Косово в области поддержания правопорядка под общим руководством Организации Объединенных Наций", - говорится в вынесенном на обсуждение докладе.

Пан Ги Мун отметил, что в этом процессе реконфигурации международного присутствия ключевая роль отводится переговорам с Белградом.

Россия назвала "превышением полномочий" его планы о перераспределении функций внешнего управления краем, не подкрепленные мандатом Совета Безопасности.

Независимость Косово от Сербии албанские власти в Приштине в одностороннем порядке провозгласили 17 февраля 2008 года. Новый статус края до сих пор признали 43 страны-члена ООН из 192. Сербия и Россия отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права. Официально Косово продолжает находиться под управлением ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала