Рейтинг@Mail.ru
Карзай непричастен к отстранению Дустума - пресс-секретарь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карзай непричастен к отстранению Дустума - пресс-секретарь

Читать ria.ru в
Президент Афганистана Хамид Карзай не имеет отношения к распоряжению об отстранении генерала Абдула Рашида Дустума от должности начальника Генштаба Ставки высшего командования Афганистана, сообщил во вторник на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь главы афганского государства Гамаюн Хамидзада.

КАБУЛ, 19 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. Президент Афганистана Хамид Карзай не имеет отношения к распоряжению об отстранении генерала Абдула Рашида Дустума от должности начальника Генштаба Ставки высшего командования Афганистана, сообщил во вторник на пресс-конференции в Кабуле пресс-секретарь главы афганского государства Гамаюн Хамидзада.

Отвечая на вопросы журналистов, Хамидзада подчеркнул, что этот шаг в отношении Дустума был санкционирован генпрокурором республики Абдулом Джабаром Сабетом.

Ранее Сабет заявил, что его распоряжение было основано на отказе Дустума повиноваться и дать показания относительно обвинения его в нападении на резиденцию своего нынешнего политического противника Акбара Бая.

Хамидзада подчеркнул, что генпрокурор уполномочен применять афганское законодательство одинаково ко всем гражданам Афганистана, невзирая на личности.

Афганская Генпрокуратура пригрозила арестом генералу Абдулу Рашиду Дустуму и нескольким депутатам парламента страны, если они не явятся на допрос по жалобе бывшего соратника Дустума по Северному альянсу, главы Союза тюркоязычных народов Афганистана Акбара Бая.

Генпрокуратура республики создала спецкомиссию по расследованию жалобы Акбара Бая о нанесенных ему травмах и ранениях, а также на основании доклада МВД Афганистана по этому инциденту, Она требует немедленной явки Дустума, двух депутатов парламента и руководителя политической партии для дачи показаний, отмечается в официальном заявлении высшего надзорного органа страны.

Афганская полиция по приказу министра внутренних дел Зарара Ахмада Мокбеля штурмовала виллу бывшего полевого командира моджахедов этнического узбека Абдула Рашида Дустума, который с группой вооруженных сторонников якобы напал на своего бывшего союзника по "узбекской" коалиции Акбара Бая.

Около 50 вооруженных людей Дустума ворвались в дом Бая и взяли его и его сына в заложники, после чего перевезли их в дом самого Дустума и избили, сообщили ранее афганские СМИ.

Как заявил журналистам глава пресс-службы МВД Афганистана Захир Азими, "Рашид Дустум находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда вломился с группой вооруженных сторонников в дом Бая и взял его в заложники". По словам представителя МВД, Бая и его сына избили и забрали на виллу Дустума в фешенебельном районе Вазир Акбар Хан.

Полиция, вооруженная гранатометами, автоматами и пулеметами, окружила виллу Дустума и заняла этажи здания. Она готова была вступить в боевые действия. Однако перестрелки не произошло: Бай и его сын были освобождены и доставлены в госпиталь.

По словам начальника криминальной полиции Кабула Алишаха Пактиаваля, дело о захвате заложников людьми Дустума было направлено в Генпрокуратуру.

В 1980-х годах Абдул Рашид Дустум являлся сторонником просоветского режима Народно-демократической партии Афганистана. Впоследствии он неоднократно вступал в выгодные ему политические союзы с различными группировками моджахедов.

Во время войны с талибами Дустум основал на севере страны узбекское государство в государстве и даже печатал свои деньги, создал в составе Северного альянса хорошо вооруженную армию из сторонников, которая оказывала действенное сопротивление талибам.

В настоящее время Дустум проживает в роскошном трехэтажном особняке в Кабуле.

"Генерал Дустум отстранен от занимаемой должности и обязан в течение нескольких дней явиться на заседании спецкомиссии прокуратуры для дачи показаний", - отмечается в заявлении Генпрокуратуры Афганистана.

Генпрокуратура обвиняет Дустума в нарушении сразу нескольких статей конституции, в том числе в "создании угрозы внутренней и внешней безопасности государства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала