Рейтинг@Mail.ru
Российские дипломаты работают в столице Чада, несмотря на беспорядки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские дипломаты работают в столице Чада, несмотря на беспорядки

Читать ria.ru в
Бои в столице Чада начались 2 февраля, когда повстанцы, требующие свержения президента страны Идрисса Деби, прорвались в город и осадили президентский дворец.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Российские дипломаты продолжают работать в охваченной беспорядками столице Чада Нджамена, сообщил РИА Новости во вторник посол РФ в Чаде Владимир Мартынов.

Бои в столице Чада начались 2 февраля, когда повстанцы, требующие свержения президента страны Идрисса Деби, прорвались в город и осадили президентский дворец.

"Посольство функционирует в том режиме, в котором оно может функционировать в данной ситуации. У нас все нормально", - сказал он по телефону из Нджамены, добавив, что сейчас обстановка в столице Чада стабилизировалась и бои прекратились.

По словам Мартынова, приняты все необходимые меры безопасности для того, чтобы посольство продолжало свою работу. В то же время он сообщил, что российские дипломаты не вооружены, что противоречит международным договоренностям о статусе дипломатов.

"Мое оружие - ручка, хорошее знание языка и Венская конвенция", - сказал он.

Венская конвенция, принятая в 1961 году, обязывает принимающее государство обеспечивать неприкосновенность и безопасность иностранных представительств и их сотрудников.

Мартынов опроверг информацию, ранее появившуюся в СМИ о том, что вместе с женщинами и детьми были эвакуированы и сами дипломаты.

"Нас тут двое по штатному расписанию - посол и мой советник - и мы на месте, продолжаем работать. Никуда мы не эвакуировались. Об этом смешно даже слушать", - сказал он.

По словам дипломата, все в посольстве в относительном порядке.

"Никаких значительных разрушений нет. Никто по посольству прямой наводкой не стрелял. Да, бои шли рядом с посольством, но рядом это значит не ближе одного - двух километров от посольства", - сказал Мартынов.

"Несколько осколочных и шрапнельных следов на стенах", - уточнил российский дипломат.

По информации верховного комиссара ООН по делам беженцев, в соседний Камерун, спасаясь от насилия, бежали от 10 тысяч до 15 тысяч жителей Чада. Также из страны были срочно эвакуированы 1,029 тысячи человек.

Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала