Рейтинг@Mail.ru
Шри-Ланка отметит 60-летие независимости - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шри-Ланка отметит 60-летие независимости

Читать ria.ru в
Страна провозгласила независимость 4 февраля 1948 года в результате продолжительной политической борьбы против британского колониального владычества.

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 фев - РИА Новости, Евгений Безека. Шри-Ланка в понедельник отметит День Независимости от Британской Империи традиционным военным парадом. Страна провозгласила независимость 4 февраля 1948 года в результате продолжительной политической борьбы против британского колониального владычества.

В понедельник по живописному променаду в центре Коломбо пройдут колонны военной техники, полиции и военнослужащих ланкийской армии, которая ведет на севере острова ожесточенные бои против тамильских сепаратистов. Парад, на который приглашены официальные лица и иностранные дипломаты, завершится грандиозным авиашоу.

Торжества омрачил ряд терактов в преддверии юбилея, жертвами которого стали почти 30 мирных жителей. 18 паломников погибли в субботу при подрыве автобуса в центральной части острова. В воскресенье еще 11 человек стали жертвами террористки-смертницы, подорвавшей себя на многолюдной железнодорожной станции в Коломбо.

Власти Шри-Ланки подозревают в организации кровавых акций группировку "Тигры освобождения Тамил Илама", которая ведет вооруженную борьбу против правительства страны последние 25 лет.

Эскалация насилия на живописном острове, который часто называют "жемчужиной Индийского океана" происходит на фоне выхода правительства в январе из режима прекращения огня, достигнутого с сепаратистами при международном посредничестве в 2002 году. Последние 2,5 года это перемирие действовало только на бумаге.

Власти Шри-Ланки преисполнены решимости положить конец унесшему около 70 тысяч жизней конфликту, расправившись с группировкой ТОТИ. В середине 2007 года правительству удалось восстановить контроль над восточной частью острова. Сейчас ожесточенные боевые действия сосредоточены на севере страны.

Параллельно власти работают над всеобъемлющим мирным соглашением, сторонами в котором станут как этнические, так и религиозные меньшинства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала