Рейтинг@Mail.ru
В столице Чада возобновились затихшие ночью бои с повстанцами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В столице Чада возобновились затихшие ночью бои с повстанцами

Читать ria.ru в
"Ночь была спокойной, но примерно с 5 часов стрельба возобновилась", - сказали агентству служащие гостиницы Novotel, расположенной недалеко от дворца.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Бои в районе президентского дворца в столице Чада Нджамене, в которую накануне вторглись повстанцы, требующие свержения президента страны Идрисса Деби, в воскресенье возобновились, сообщает агентство Рейтер.

"Ночь была спокойной, но примерно с 5 часов стрельба возобновилась", - сказали агентству служащие гостиницы Novotel, расположенной недалеко от дворца.

Известно, что бои возобновились, несмотря на соглашение о прекращении огня. Новостное агентство JANA ранее сообщило, что глава чадских повстанцев генерал Мухаммат Нури при посредничестве лидера Ливии Муамара Каддафи согласился в субботу на прекращение огня с правительственными войсками и проведение переговоров.

О жертвах пока не сообщается.

В субботу повстанцам с боем удалось прорваться в столицу, после чего они направились к президентскому дворцу, в районе которого весь вчерашний день повстанцы сражались с правительственными войсками.

Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года в стране происходят спорадические нападения повстанцев, выступающих против правительства президента Идрисса Деби. В апреле 2006 года повстанцы из "Объединенного фронта за перемены", желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, штурмовали столицу, но их атаки были отбиты.

Чад утверждает, что повстанцев поддерживает и снабжает оружием суданское правительство, однако власти Судана неоднократно отвергали подобные обвинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала