Рейтинг@Mail.ru
Независимость Косово обсуждению не подлежит, заявил глава края - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимость Косово обсуждению не подлежит, заявил глава края

Читать ria.ru в
"Это будет последняя отсрочка, и больше мы не примем никаких новых сроков. Мы заявляем, что независимость Косово не обсуждается", - заявил временный президент Косово Фатмир Сейдию. (Решение по статусу Косово. ИНФОграфика)

БЕЛГРАД, 30 июл - РИА Новости, Николай Пасхин. Члены делегации Косово на переговорах об окончательном статусе края подтвердили в понедельник готовность к новым переговорам Белграда и Приштины, подчеркнув, что "независимость Косово обсуждению не подлежит", сообщают местные информагентства.

"Новые переговоры - последняя попытка (для косовских албанцев) обеспечить поддержку идее независимости Косово", - заявил временный президент Косово Фатмир Сейдию.

"Это будет последняя отсрочка, и больше мы не примем никаких новых сроков. Мы заявляем, что независимость Косово не обсуждается", - сказал он на заседании парламента, посвященном новой ситуации на переговорах с Белградом.

По словам члена делегации Хашима Тачи, двум сторонам действительно необходимо встретиться последний раз ради "достижения прогресса".

Белград полагает, что главной темой переговоров с Приштиной должно стать "положение албанского меньшинства в сербском крае Косово", заявил в понедельник министр просвещения Сербии Слободан Вуксанович.

"Проблемы Косово не существует, так как этот край - неотъемлемая часть Сербии. Существует лишь открытый вопрос юридического оформления автономии для албанского меньшинства", - сказал он белградскому агентству Танюг.

"Ни одно меньшинство в Европе не имеет права на отделение, - добавил он. - Для Сербии неприемлемо, чтобы албанское меньшинство создавали на нашей территории еще одно государство. Достаточно одной Албании в Европе".

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе территории между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели. Руководство Косово настаивает на независимости, с чем категорически не согласны власти Сербии.

В результате в СБ ООН так и не была внесена согласованная резолюция о статусе Косово.

Выработка окончательного статуса Косово поручена Контактной группе, которая должна подготовить новый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной.

В Контактную группу по Косово входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

Косово preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала