Рейтинг@Mail.ru
В Сьерра-Леоне лидеры сепаратистов приговорены к срокам до 50 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сьерра-Леоне лидеры сепаратистов приговорены к срокам до 50 лет

Читать ria.ru в
Алекс Тамба Брима (Alex Tamba Brima) и Сантигие Борбор Кану (Santigie Borbor Kanu) были приговорены каждый к 50 годам тюрьмы, а Брима Баззи Камара (Brima Bazzy Kamara) - к 45 годам лишения свободы.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Специальный суд Сьерра-Леоне по военным преступлениям в четверг приговорил троих лидеров сепаратистов к лишению свободы на сроки от 45 до 50 лет по обвинению в преступлениях против человечности во время гражданской войны 1991-2002 годов, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Алекс Тамба Брима (Alex Tamba Brima) и Сантигие Борбор Кану (Santigie Borbor Kanu) были приговорены каждый к 50 годам тюрьмы, а Брима Баззи Камара (Brima Bazzy Kamara) - к 45 годам лишения свободы. 20 июня они были признаны виновными по 11 статьям, включая терроризм, обращение в рабство, изнасилование и убийство. Кроме того, именно по их делу международный суд впервые вынес обвинение в рекрутировании детей-солдат.

При этом, как отметил официальный представитель суда Питер Андерсен (Peter Andersen), за ними остается право на подачу апелляции. Если суд вновь подтвердит обвинительный приговор, то, по соображениям безопасности, они будут отбывать наказание за пределами Сьерра-Леоне, вероятнее всего, в европейских тюрьмах.

По данным агентства, все трое обвиняемых были лидерами Революционного совета вооруженных сил, который в 1997 году сверг легитимное правительство, пришедшее к власти в результате выборов, и спустя год был смещен миротворческим контингентом под руководством Нигерии.

Обвинители указывали на их причастность к боевикам, которые насиловали женщин, сжигали деревни, превратили в солдат и обратили в рабство тысячи детей, заставляя их сражаться в сепаратистских формированиях и работать на алмазных копях.

Созданный в январе 2002 года на основе соглашения между правительством Сьерра-Леоне и ООН Специальный суд для Сьерра-Леоне находится в столице этой страны Фритауне и занимается уголовным преследованием лиц, ответственных за нарушение международного гуманитарного права в ходе гражданской войны, в которой погибли до полумиллиона человек. Это - независимый международный судебный орган, пользующийся поддержкой ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала