Рейтинг@Mail.ru
Мораторий России на исполнение ДОВСЕ не угрожает балтийским странам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мораторий России на исполнение ДОВСЕ не угрожает балтийским странам

Читать ria.ru в
Генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер заверил президента Латвии Валдиса Затлерса, что решение России приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) не угрожает безопасности балтийских государств.

БРЮССЕЛЬ, 17 июл - РИА Новости, Елена Муслядинова. Генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер заверил президента Латвии Валдиса Затлерса, что решение России приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) не угрожает безопасности балтийских государств.

"Я не думаю, что это решение России меняет что-то для безопасности Латвии, латвийского народа или балтийских государств", - сказал де Хооп Схеффер во втоник журналистам в Брюсселе по итогам встречи с президентом Латвии.

Со своей стороны Затлерс отметил, что Латвия сожалеет о таком шаге России, так как это "снижает уровень доверия между двумя сторонами - НАТО и Россией".

Россия на чрезвычайной конференции в Вене 12-15 июня 2007 года обозначила условия, необходимые для восстановления жизнеспособности ДОВСЕ. Однако страны альянса по-прежнему увязывают начало ратификации ими соглашения об адаптации с выполнением Россией "стамбульских договоренностей" и игнорируют российские предложения по выводу ДОВСЕ из кризиса.

Президент России Владимир Путин 14 июля подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации (принятое в 1999 году) и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала